Как быть, если я не могу выселиться из служебного жилья по договору соцнайма?
398₽ VIP

• г. Елизово

Я военнослужащая по контракту. Нахожусь за штатом и проживаю в военном городке в служебном жилье по договору соц. найма на время службы на Камчатке.. В апреле мне перечислило МО ден. субсидию для покупки жилья по избранному месту жительства (г. Геленджик), При оформлении документов на субсидию, с меня взяли письменное обещание об освобождении служебного жилья. С августа меня просят освободить помещение, но на сегодняшний день я не уволена с рядов ВС РФ.,а следовательно для переезда в г.Геленджик мне командование части не может выдать ВПД для получения контейнера для переезда. Могут ли меня выселить принудительно и какие могут быть дальнейшие действия, тем более в городке много пустует квартир? Спасибо.

Ответы на вопрос (12):

Вас не могут выселить, пока не приобретете новое жилье. Так как если граждане, уволенные с военной службы, признаны нуждающимися в жилье, то в соответствии со ст. 51 ЖК РФ они не могут быть выселены из служебного жилья вплоть до момента обеспечения их постоянным жилым помещением по договору социального найма или на праве собственности. Тем более вы еще не уволены из части, а в соответствии с ч. 1 ст. 103 ЖК РФ в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам - в Вашем договоре указан срок - на время службы.

Граждане, уволенные с военной службы, признанные нуждающимися в жилье, не могут быть выселены из служебного жилья вплоть до момента обеспечения их постоянным жилым помещением по договору социального найма или на праве собственности.

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 103]

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

4. Выселение граждан из служебных жилых помещений или жилых помещений в общежитиях с предоставлением других жилых помещений в случае, предусмотренном частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса, осуществляется прежним собственником или юридическим лицом, передающими соответствующие жилые помещения.

5. Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не могут быть выселены из специализированных жилых помещений без предоставления других благоустроенных жилых помещений, которые должны находиться в границах соответствующего населенного пункта.

Вам и указали на ст. 103 ЖК РФ, где говорится , что случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений Вы можете быть выселены. Но с Ваших слов договор соц. найма заключен на период службы. А значит пока вы не будете уволены ( исключены из списков части) Вас не вправе выселить.

Обязательство об освобождении служебного жилого помещения не имеет юридической силы до исключения Вас из списков воинской части, поскольку согласно ст.103 ЖК РФ военная служба у Вас не закончилась.

Выселить из служебного жилья Вас не могут - ст. 101 ЖК РФ не действует на Вас:

"Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях".

Поскольку Вы военнослужащий, которому статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" гарантируется служебное жильё вне зависимости от наличия иного жилья в другом населённом пункте.

Это тот, кто по месту службы имеет право на жилые помещения (по договору соцнайма или иным договорам, член семьи имеет жилое помещение), подлежит выселению из служебного жилья по месту службы.

Нет, не могут. Служебное жильё предоставляется военнослужащим на ВЕСЬ период военной службы, а вы ещё не уволены с неё. Кроме того, выселить человека можно из квартиры только по решению суда, а это хлопотный процесс, который займёт кучу времени.

Какие ваши дальнейшие действия? Спокойно дослуживайте, получайте ВПД, отправляйте контейнер и съезжайте.

Если будут претензии со стороны командования, обжалуйте их в органы военной прокуратуры. Повторяю, пока вы служите вы имеете право на служебную квартиру.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащего".

Нет, не могут. Смотрите мой ответ на первую часть вашего вопроса.

Основание: ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих".

В апреле мне перечислило МО ден.субсидию для покупки жилья по избранному месту жительства(г. Геленджик)

Могут ли меня выселить принудительно и какие могут быть дальнейшие действия,тем более в городке много пустует квартир?

---Светлана Валентиновна, вас не просто могут выселить из служебного жилья, но и обязаны выселить т.к. вы уже жильём на праве собственности -обеспечены в соответствии со ст. 51 ЖК РФ.[/u] и с вами заключен договор согласно которого вы обязаны освободить служебное жильё Так что ответ не однозначный. и вы обязаны выполнить условия заключенного с вами договора.

Статья 15. Право на жилище

[Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]

[u]Военнослужащие, обеспечиваемые служебными жилыми помещениями, заключают с Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) договор найма служебного жилого помещения. В указанном договоре определяется порядок предоставления служебного жилого помещения, его содержания и освобождения. [i][/i][/u]Условия и порядок заключения такого договора определяются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

--------------------------------------------------

14. Обеспечение жилым помещением военнослужащих-граждан, имеющих общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и членов их семей при перемене места жительства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета на строительство и приобретение жилого помещения, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов. Право на обеспечение жилым помещением на данных условиях предоставляется указанным гражданам один раз. Документы о сдаче жилых помещений Министерству обороны Российской Федерации (иному федеральному органу исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) и снятии с регистрационного учета по прежнему месту жительства представляются указанными гражданами и совместно проживающими с ними членами их семей[u] при получении жилого помещения по избранному месту жительства.

НО В ИЮЛЕ Я КУПИЛА ЖИЛЬЕ В ГЕЛЕНДЖИКЕ,НО НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ Я НЕ УВОЛЕНА,А ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПОДПИСЫВАЕШЬ НА 4 МЕС ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ в РУЖО ,А КОЛЬ Я НЕ УВОЛЕНА,МОГУТ ЛИ ВЫСЕЛИТЬ?

А ТО ,ЧТО ПОДПИСАНО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МНОЙ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЬЯ В ТЕЧЕНИЕ 4МЕС.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕН.СУБСИДИИ ИМЕЕТ СИЛУ В СРАВНЕНИИ С ДОГОВОРОМ НАЙМА???

Ссылайтесь на ст. 103 ЖК РФ и на договор соц. найма где указан срок его действия - на период службы. Обязательство и требование закона это очень разные вещи. Закон - есть закон.

ПОДПИСАНО ОБЯЗАТЕЛЬСТВО МНОЙ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ ЖИЛЬЯ В ТЕЧЕНИЕ 4МЕС.ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕН.СУБСИДИИ

---вы обязаны освободить жилое служебное помещение согласно подписанного вами договора (обязательства). а всё остальное можете доказывать в суде. правда далеко не факт что у вас это получится т.к. на данный момент вы жильём обеспечены. а всё остальное только лирика. [Закон "О статусе военнослужащих"] [Глава II] [Статья 15]