Каковы виды ответственности за отказ от мёд.освидетельствования, возможно ли при этом сохранить права?

• г. Когалым

Каковы виды ответственности за отказ от мёд.освидетельствования, возможно ли при этом сохранить права?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1. ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, (отказ от медосвидетельствования) предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Так что права при таком правонарушении сохранить, увы, не удастся.