Если да, то нужно ли заверять нотариально?

• г. Санкт-Петербург

Если квартира на вторичном рынке приобретается обоими супругами в совместную собственность, то нужно ли при регистрации договора купли-продажи и прав собственности в ФРС предоставлять копию свидетельства о браке? Если да, то нужно ли заверять нотариально?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика! Свидетельство о браке предоставлять нужно, поскольку согласно ч.3 ст.35 СК РФ при покупке недвижимости в период брака требуется нотариально заверенное согласие супруга(супруги) на покупку. Предъявление св-ва о браке заменит составление согласия, поскольку супруги подписывают один договор. В УФРС предъявляется ксерокопия и подлинник и они заверяют сами или нотариально заверенная копия(последнее не обязательно).