Как составить расписку при покупке квартиры на вторичном рынке - реквизиты банка и нотариальное заверение

• г. Челябинск

Как правильно написать расписку и нужно ли ее нотариально заверять? Дело в том, что я приобретаю квартиру на вторичном рынке, по предварительному договору купли продажи квартиры, у нас выдача первоначального взноса идет до подписания основного договора купли продажи, а оставшаяся часть суммы идет после регистрации права собственности. Деньги передаются через банк, т.е. со счета покупателя переводятся на счет продавцу. Как правильно написать расписку в таком случае, нужно ли указывать реквизиты банка, через которого переводят деньги? Нужно ли ее нотариально заверять?

Ответы на вопрос (1):

Предварительный договор ненадежен по определению. Поэтому, как правило, значительные суммы по предварительному договору не передаются. Передаются небольшие суммы в виде задатка. В случае вторичного рынка, целесообразно основную сумму отдавать при заключении основного договора.

Если деньги переводятся через банк никакие расписки, тем более нотариальные не нужны. Сам перевод (если получатель то же лицо) фиксирует факт оплаты. Факт оплаты долпонительно можно отразить в акте-приема передачи жилого помещения.