Ситуация с пропиской - бывший супруг грозится выписать нас из квартиры, хотим участвовать в приватизации. Как защитить свои права?

• г. Северодвинск

Я в разводе с мужем, но остаюсь прописанной в муниципальной квартире вместе с сыном. Фактически в квартире мы с сыном не проживаем уже пять лет. Сначала снимали квартиру, а сейчас купили собственное жилье. Бывший муж категорически отказывался обменивать квартиру, угрожал мне. Сейчас грозится выписать нас из квартиры, чтобы одному участвовать в приватизации. Насколько реальны его шансы выписать нас? Мы тоже с сыном хотели бы участвовать в приватизации этой квартиры. Что нам можно сделать? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (2):

Ваш бывший муж может признать Вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением с снять с регистрационного учета, так как Вы не проживаете в квартире. Судебная практика уже сложилась. Вам нужно вселиться в квартиру, на основании того, что Вы зарегистрированы там, закрепить за собою и ребенком определенную комнату (возможно, тоже в судебном порядке).

Спросить
Пожаловаться

Наталия, здравствуйте! Вам необходимо срочно вселиться в квартиру. Если бывший супруг надумает обращаться в суд, то ему придется доказывать, что из квартиры Вы выехали добровольно, вывезли все свои вещи, ком. услуги не оплачиваете. То есть, потеряли интерес к данному жилому помещению, и, тем более, имеете другое жилье в собственности. Вотдля того, чтобы этого не произошло, Вам необходимо вселиться в квартиру, пригласить свидетелей, если он не будет Вас впускать в нее, обратиться в милицию и т.д. То есть, если он препятствует вселению - зафиксировать данный факт.

Что касается закрепления конкретных комнат - в муниципальном жилье определение порядка пользования и закрепления конкретных комнат невомзожно. У все имеется равное право по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Однакомнатная квартира, муниципальная. Прописана я,муж (в разводе) и дочь 20 лет. Бывший муж категорически против приватизации квартиры. Можем ли мы подать на приватизацию квартиры, с дочерью вдвоем? Длительное время в этой квартире не можем жить из-за неприязненных отношений с бывшим мужем.

17 лет назад мы пополам с дочерью купили квартиру в Серпухове МО. Квартиру оформили на дочь. В этой квартире жила я, дочь с мужем и детьми снимали жилье в Москве. Через несколько лет приехал мой бывший муж, которого дочь прописала в этой квартире, хотя я была против этого. В данный момент муж ушел от моей дочери, но развод они не оформили. Квартира была куплена до оформления брака. Сейчас мы хотим оформить дарственную на квартиру на меня, но в квартире живет мой БЫВШИЙ муж, который пил, распускал руки, и пять лет назад я была вынуждена уйти из квартиры на съемную квартиру. Как правильно оформить документы, чтобы можно было выселить БЫВШЕГО МУЖА.?

В разводе два года. Бывший муж не проживает в муниципальной квартире. На алименты подала недавно. Возможно ли его выписать из квартиры? Или можно разменять квартиру и как это сделать?

У нас назрел такой вопрос. Мать прописана с сыном в двухкомнатной квартире. Квартира неприватизирована. Она хочет приватизировать квартиру. Сыну 35 лет, он уже лет 10 не живет вместе с ней, а живет на квартире у бабушки. Выписываться он не хочет и участвовать в приватизации тоже не хочет. Как можно выписать его из квартиры? (мать самостоятельно оплачивает коммунальные платежи)

Квартиру купили вместе 20 лет назад., но квартира полностью оформлена на мужа (только он собственник). Я прописана в квартире.

- за коммуналку не плачу

- в квартире не проживаю полгода (живу с другим мужчиной)

- в разводе с марта 2013 года

1) Имеет право бывший муж выписать меня из квартиры без моего согласия.?

Бывший муж продает квартиру, чтобы вернуть мне половину стоимости квартиры.

2) На основании какого документа определяется стоимость квартиры?

Решением суда была признана недействительной приватизация квартиры, дети были несовершеннолетними и ни я ни дети не участвовали в приватизации, мой бывший муж приватизировал в 1993 году квартиру на одного себя. Сейчас мы в разводе, он прописан в квартире, но уже шесть лет с нами не проживает. Решение суда вынесено, и я с детьми хотела бы теперь приватизировать квартиру, что бы у нас были доли: вопрос-А БЫВШИЙ МУЖ МОЖЕТ ЛИ ВТОРИЧНО УЧАСТВОВАТЬ В ПРИВАТИЗАЦИИ на эту же квартиру или можно по суду его выписать? СПАСИБО!

Мы прописаны с бывшим мужом в муниципальном квартире. Хочу приватизировать квартиру. Муж не согласен. Он пянсивует каждый день. Приводит своих друзей в квартиру чтобы выпивать. Квартира стало не пригодным для проживания. Как мне выписать его из квартиры. Долгов по комуналки очень большая.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развелась с мужем. Жили в муниципальной квартире, где зарегистрированы муж и сын (2,5 года). После развода я с сыном живу по месту своей регистрации (квартира тоже муниципальная, зарегистрированы 6 человек). Бывший муж угрожает выписать ребенка из квартиры. Какие у ребенка есть права на квартиру, куда обращаться?

Мне, как молодому учителю, 5 лет назад было предоставлено муниципальное жилье. В квартире прописались я, муж и ребенок. Сейчас вот уже 3 года как с мужем мы развелись, но он проживает совместно с нами. Я подала документы на приватизацию квартиры, муж от приватизации отказался. Данную квартиру я хочу продать, возможна ли продажа без согласия бывшего мужа, можно ли его будет принудительно выписать?

Я собственник квартиры,10 лет в разводе с мужем, была приватизация, бывший муж проживал в квартире, сейчас он умер, документов на квартиру нет, остались на тот момент в квартире, сейчас я восстанавливаю документы, т.к мне родственники мужа документы не отдают. Где я могу получить свидетельство о смерти бывшего мужа, чтобы его выписать из квартиры. Что мне делать? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение