Ситуация с пропиской - бывший супруг грозится выписать нас из квартиры, хотим участвовать в приватизации. Как защитить свои права?

• г. Северодвинск

Я в разводе с мужем, но остаюсь прописанной в муниципальной квартире вместе с сыном. Фактически в квартире мы с сыном не проживаем уже пять лет. Сначала снимали квартиру, а сейчас купили собственное жилье. Бывший муж категорически отказывался обменивать квартиру, угрожал мне. Сейчас грозится выписать нас из квартиры, чтобы одному участвовать в приватизации. Насколько реальны его шансы выписать нас? Мы тоже с сыном хотели бы участвовать в приватизации этой квартиры. Что нам можно сделать? Посоветуйте!

Ответы на вопрос (2):

Ваш бывший муж может признать Вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением с снять с регистрационного учета, так как Вы не проживаете в квартире. Судебная практика уже сложилась. Вам нужно вселиться в квартиру, на основании того, что Вы зарегистрированы там, закрепить за собою и ребенком определенную комнату (возможно, тоже в судебном порядке).

Наталия, здравствуйте! Вам необходимо срочно вселиться в квартиру. Если бывший супруг надумает обращаться в суд, то ему придется доказывать, что из квартиры Вы выехали добровольно, вывезли все свои вещи, ком. услуги не оплачиваете. То есть, потеряли интерес к данному жилому помещению, и, тем более, имеете другое жилье в собственности. Вотдля того, чтобы этого не произошло, Вам необходимо вселиться в квартиру, пригласить свидетелей, если он не будет Вас впускать в нее, обратиться в милицию и т.д. То есть, если он препятствует вселению - зафиксировать данный факт.

Что касается закрепления конкретных комнат - в муниципальном жилье определение порядка пользования и закрепления конкретных комнат невомзожно. У все имеется равное право по пользованию ВСЕЙ площадью квартиры..

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.