Я не знаю, что мне теперь делать в сложившейся ситуации, по этому обращаюсь за советом и помощью к Вам в юридическую консультацию.

Читайте также:
Вопрос №8152537

18 октября 2014 г. я стал участником дтп не по моей вине. Я проживаю в ЕАО, авария произошла в Приморском крае. Разбирательством занимается ОГИБДД ОМВД России по Чугуевскому району Приморского края. В результате длительной волокиты 29.06.2015 г. выше указанная ГАИ Чугуевского района получила акт судебно-медицинского освидетельствования с установленной средней степенью тяжести вреда здоровью, причиненной мне в результате дтп. На мой очередной запрос о состоянии расследования мне был дан ответ, что были предприняты попытки привлечь виновника к административной ответственности, но гр. Марчук А.В. (виновник) находится на работе в Амурской области, где будет находиться до декаьря 2015 г. Срок привлечения к административной ответственности (до года) истекает меньше, чем через месяц т.е. 18 октября 2015 г. У меня создается впечатление, что делопроизводство затягивается с целью спустить это дело на тормозах и закрыть в связи с истечением срока давности.

В связи с выше изложенным у меня возникла проблема с получением страховых выплат за причененный ущерб моему автомобилю. На мой запрос о выплате ущерба Росгосстрах ответил: В связи с тем, что Вами не предоставлен следующий документ ГИБДД - Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении водителя Марчук А.В., ООО Росгосстрах не имеет правовых оснований для выплаты страхового возмещения по делу №10625898 домомента предоставления вышеперечисленного документа.

Я не знаю, что мне теперь делать в сложившейся ситуации, по этому обращаюсь за советом и помощью к Вам в юридическую консультацию. Моя электронная почта verkhoturov47@gmail.com. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
26.09.2015, 15:55

срок давности согласно КоАП РФ 1 год

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как мне взыскать причененный ущерб моей машине?

19.01.2014 г виновник скрылся с места ДТП. Владельцем автомашины является жена виновника. В полицию владелец автомашины не являлась. 20 03 2014 г ДПС выдал мне постановление, что производство по делу об административном правонарушении прекратить в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. Как мне взыскать причененный ущерб моей машине?

Адвокат г. Липецк
09.04.2014, 12:18

Обращайтесь в суд с иском к виновнику ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
09.04.2014, 12:25

Составляйте калькуляцию (производите оценку стоимости ремонта, на осмотр обязательно вызвать ответчика), затем подавайте иск в суд по месту нахождения ответчика (в иске указывайте обоих ответчиков - собственника и того, кто был за рулем) В иск можете также включить все затраты (судебные издержки). Будет нужна помощь - звоните. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

18 октября 2015 г. истекает срок 1 год со дня дтп,

Для выплаты страхового возмещения Росгосстрах требует от меня следующий документ ГИБДД - Постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении в отношении виновника дтп. 18 октября 2015 г. истекает срок 1 год со дня дтп, в котором я пострадал (средняя степень тяжести вреда здоровью и ущерб автомобилю) У меня вопрос: должен ли я предпринять какие либо действия до истечения срока привлечения к административной ответственности виновника, или ждать закрытия дела и прекращения производства по делу виновника? Для более подробного ознакомления прочтите вопрос № 8152537 от 26.09.2015 15:48 Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
28.09.2015, 13:35

Вы обязаны предоставить те документы, которые необходимы для выплаты. Если их нет или виновник не виноват, тогда страховки не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей,

В октябре 2014 г. произошло ДТП с участием двух автомобилей в результате которого один из водителей получил тяжкий вред здоровья, второй водитель получил лёгкий вред здоровья, пассажир получил средний вред здоровью. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статья 264 часть 1 ук рф. По уголовному делу была проведена экспертиза, по результатам которой была установлена обоюдная вина двух водителей и нарушения ими ст. 1.3, 6.2, 6.13 ПДД. В связи с этим уголовное дело было прекращено. Однако на данный момент встал вопрос о привлечении к административной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью пассажира. Спустя восемь месяцев после ДТП встал вопрос о привлечении к административной ответственности водителей за получение средней тяжести вреда здоровья пассажиру. Вопрос: как и кого будут привлекать к административной ответственности, если у водителей двух автомобилей, согласно проведённой экспертизе, обоюдная вина и идентичные нарушение ПДД?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.06.2015, 20:08

Константин,

срок давности за административное правонарушение исчисляется с момента прекращения уголовного дела либо отказа в возбуждении уголовного дела.

если вы представляете интересы пассажира, то он имеет право получить страховую выплату в счет возмещения вреда здоровью от обоих водителей (их страховых компаний по договорам осаго); на мой взгляд для подтверждения факта причинения пассажиру вреда достаточно постановления о прекращении дела (ст. 931, 1064, 1079 гк)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

Дело передали в суд.16 сентября 2014 судья объявил что дело прекращается так как вышел срок давности.

В августе 2013 было дтп (двое пострадавших: средний и лёгкий вред здоровью). В феврале 2014 был составлен административный протокол по нанесению вреда здоровью средней тяжести и постановление о виновности водителя. Дело передали в суд.16 сентября 2014 судья объявил что дело прекращается так как вышел срок давности. Так ли это?

Адвокат г. Новосибирск
19.09.2014, 04:58

Срок привлечения к административной ответственности за правонарушения в области правил управления ТС, при условии если было административное расследование составляет 1 год. Так что судья прав в сроках. А что касается взыскания ущерба, потерпевшие этим сроком не связаны и вправе самостоятельно обратиться в суд с иском о взыскании вреда причинённого ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

24 августа 2013 мой сын попал в аварию он получил телесные повреждения средней.

24 августа 2013 мой сын попал в аварию он получил телесные повреждения средней степени тяжести его друг лёгкой степени тяжести. Виновником дтп признан другой водитель.27 февраля 2014 был составлен административный протокол на виновника. Когда истекает срок давности по данному делу о наказании водителя?

Адвокат г. Барыш
16.09.2014, 09:54

лицо считается подвергнутым административному наказанию в течении с момента вступления в законную силу постановления до истечения одного года. (ст. 4.6. КоАП РФ )

Вам помог ответ?ДаНет

Судебно медицинскую экспертизу вреда причиненного здоровью.

В результате ДТП мне был причинен вред здоровью (по заключению судебно-медицинской экспертизы, средняя степень тяжести) ,виновник ДТП по решению суда выплотил мне сумму за вред приченнй здоровью. Я бы хотел спросить, а страховая компания должна была мне выплатить зп причененный вред здоровью? И если Да,то что мне нужно сделать?

Адвокат г. Абдулино
09.07.2015, 19:14

Здравствуйте!

СК должна возместить материальный ущерб - если он есть - затраты на лекарства . подтвержденные назначение врача с предоставлением чеков и квитанций

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Коркино

Мне сообщили, что водитель РЕНО ЛОГАН (виновник), приезжал, и вину свою признавать отказался,

Я являюсь жителем Республики Казахстан, город Костанай. 18 июля 2015 года, с моим участием было совершено ДТП, на 31 км автодороги Челябинск-Троицк. Было вызваны сотрудники ДПС, ими было установлена вина водителя Рено Логан, жителя Ханты-Мансийского АО. Водитель вину свою признал, о чем свидетельствую справки осмотра места ДТП. Виновнику в результате ДТП, получил телесные повреждения средней тяжести, в связи с этим постановление (протокол) с ГАИ выдан не был, до момента выздоровления виновника ДТП. В ГАИ мен сообщили, что решение будет вынесено 17 сентября 2015 г. Сегодня я позвонил в ГАИ, узнать вынесено ли решение или протокол. Мне сообщили, что водитель РЕНО ЛОГАН (виновник), приезжал, и вину свою признавать отказался, взял копии документов и будет делать независимую экспертизу. И дело пока остается не закрытым. Также сотрудник ГАИ сообщил, что если по истечении 6 месяцев, вина так и не будет установлена, то дело будет закрыто. Мой автомобиль восстановлению не подлежит, он находится в залоге в банке (брал в кредит), банк требует выплатить остаток задолженности. Все мои надежды были на выплату страховой компании виновника ДТП. Но если не будет решения о виновнике ДТП, выплаты мне не будет. Честно я не знаю что дальше делать.

Юрист г. Челябинск
17.09.2015, 16:00

Нанять юриста и устанавливать вину второго водителя. В Вашу пользу взыскивать страховку и моральный вред.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

7 декабря 2017 года 13 тилетнему несовершеннолетнему была нанесена 15-тилетним.

7 декабря 2017 года 13 тилетнему несовершеннолетнему была нанесена 15-тилетним несовершеннолетним ЗЧМТ с сотрясением мозга и переломом носа со смещением. Уголовное дело открыли в конце января 2018 года по ст.112 УК РФ (причинение вреда здоровью средней тяжести). Следствие тянулось до мая 2018 г.,затем состоялись судебные заседания, которые продолжались с перерывами, до 10 декабря 2018 г.14 декабря 2018 г. дело было закрыто по заявлению обвиняемого в связи с истечением срока исковой давности. Судья, указав в Постановлении суда ст.112 УК РФ, применила срок исковой давности к несовершеннолетнему обвиняемому 1 год, указав что это легкий вред здоровью, а не 3 года (прес тупление средней тяжести). На обжадование было дано 10 дней. Но потерпевший срок подачи на обжалование пропустил. Что можно сделать в этом случае? И в какие сроки можно подать иск на возмещение материального и морального вреда, с момента прекращения дела в связи с истечением срока давности.

Юрист г. Краснодар
25.12.2018, 09:49

Здравствуйте Марина Вениаминовна,

судья правильно указывает, что преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - относится к преступления небольшой степени тяжести, так как согласно ст. 15 УК РФ -

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Смысл для обжалования данного постановления суда я не вижу.

В соответствии со ст. 208 ГК РФ -

Исковая давность не распространяется на:

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

То есть можете спокойно подавать исковое заявление к родителям ответчика, в том числе и после Новогодних праздников.

С Уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
25.12.2018, 09:50

Исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, о возмещении морального вреда (ст.151, 1099-1101 ГК РФ) можно подать согласно ст.208 ГК РФ независимо от срока давности. Согласно ст.208 ГК РФ на требования о компенсации морального вреда срок исковой давности не распространяется. Так что независимо от закрытия дела по нереабилитирующим обстоятельствам, подавайте граждански иск. А закрытие уголовного дела по сроку давности - это нереабилитирующее основание.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
25.12.2018, 09:51

Прекращение дела в связи с истечением срока давности не является реабилитирующим основанием. Поэтому смело можно обращаться за возмещением морального и материального вреда. На требования о возмещении вреда в связи с причинением вреда здоровья исковая давность не распространяется/ст.208 ГК РФ/. Но имейте в виду, что при пропуске 3 х годичного срока с момента возникновения права на возмещение вреда, ущерб будет взыскан лишь за прошлые 3 года. Что касается обжалования, подать апел. Жалобу можно, но при этом заявив ходатайство о восстановлении срока на обжалование-при этом основания для пропуска срока д/б очень веские.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белгород
25.12.2018, 09:51

Иск на возмещение морального и материального вреда можете подать в любое удобное вам время., согласно ст.151 ГК РФ, заявление составляется в порядке ст.131-132 ГПК РФ

Если вы пропустили срок на обжалование постановления, по уважительным причинам вы можете ходатайствовать о его восстановлении перед судом, при намерении обжаловать.

ОдНАко, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ - относится к преступления небольшой степени тяжести. Если ваше несогласие только в этом, смысла жаловаться увы нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.12.2018, 09:57

Срок на обжалование можно восстановить при наличии уважительной причины пропуска срока. Просьбу о восстановлении срока нужно указывать в самой жалобе.

Срок исковой давности при взыскании компенсации вреда жизни и здоровью и компенсации морального вреда не распространяется (ст. 208 Гражданского кодекса РФ). Имеете право обратиться с этими требованиями в любое время.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.12.2018, 10:07

Здравствуйте. Вам нужно обжаловать данное постановление суда в порядке надзора. Статья 78 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

Судья необоснованно прекратил дело. Надзор — это последняя инстанция российского судопроизводства. Обращаться нужно в Верховный суд РФ. Но если речь идет о гражданском деле, установлен ограничительный срок подачи надзорной жалобы. Он равен 3 месяцам и отсчитывается со дня вступления в силу последнего судебного постановления (статья 391.2 ГПК РФ). Для уголовного и административного дела такого ограничения нет (см. главу 48.1 УПК РФ «Производство в суде надзорной инстанции и главу 29.1 КоАП РФ «Правовая помощь по делам об административных правонарушениях).

Иск предъявить Вы можете в любое время. Но исходя из моральной стороны дела. Преступник должен понести наказание. Рекомендую нанять адвоката или юриста. Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Могилёв
25.12.2018, 10:22

Добрый день. Следует согласиться с постановлением суда о прекращении уголовного преследования в связи с истечением срока привлечения несовершеннолетнего обвиняемого к уголовной ответственности. Эти нормы прописаны ст.78, 94 УК РФ и 24, 27 УПК РФ.

Однако, следует обратить внимание на сроки проведения предварительного следствия и судебных заседаний, насколько были обоснованы обстоятельства продления сроков предварительного следствия и судебных заседаний, которые повлекли прекращение уголовного преследования в отношении обвиняемого.

Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру с указанием данных фактов на действия следователя (дознавателя), а так же в вышестоящий суд с просьбой дать правовую оценку действиям судьи и законность продления сроков рассмотрения уголовного дела.

В том случае, если в действиях должных лиц будут усмотрены нарушения норм УК и УПК, они могут быть привлечены к дисциплинарной или иной ответственности.

Исходя из практики расследования уголовных дел подобной категории, то есть преступление небольшой тяжести, расследование в течении 5 месяцев! - это круто, и на мой взгляд, на лицо волокита со стороны следователя и суда.

Кроме этого, Вы имеете право обратиться в суд в интересах Вашего несовершеннолетнего ребенка о взыскании морального вреда за причиненный физический вред к законному представителю обвиняемого, то есть к матери. Так же, в иске указать исковые требования о взыскании материальных затрат на лечение.

Предельная сумма морального вреда законодательством не определена и учитывается судом, при вынесении решения, степень нравственных и физических страданий в результате противоправных действий со стороны Ответчика.

Надеюсь, что у Вас все получится. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
25.12.2018, 10:42

Нельзя согласиться с ответом, что судья необоснованно прекратил производство по делу. Согласно ст 94 УК РФ -

Сроки давности, предусмотренные статьями 78 и 83 настоящего Кодекса, при освобождении несовершеннолетних от уголовной ответственности или от отбывания наказания сокращаются наполовину.

Преступление по части 1 ст 112 УК РФ относится согласно ст 15 УК РФ к категории преступлений небольшой степени тяжести, так как санкция части 1 ст 112 УК РФ [b]предусматривает лишение свободы до трех лет[/b]

Срок же давности два года, но учитывая что преступление совершил несовершеннолетний срок давности [b]согласно ст 94 УК РФ уменьшается на половину и составляет один год[/b]

Поэтому нет смыла обжаловать данное Постановление потому что оно полностью соответствует требованиям уголовного закона

Что касается сроков подачи иска ст 131 ГПК РФ то согласно ст 208 ГК РФ на требования о возмещении вреда здоровью и возмещению морального вреда срок исковой давности не распространяется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.12.2018, 12:34
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на данный момент. Вам стоит отойти от уголовного дела, ничего не обжалуете по отказу, и подавать исковое заявление к родителям несовершеннолетнего, по оплате материального вреда (при его наличии, это расходы на лечение ребёнка, и допустим порванная одежда), и морального вреда вам, как потерпевшей стороне в деле.

[b]Статья 1074 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет (действующая редакция)[/b]

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.

[u]2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.[/u]

Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине.

3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.

---НО на родителей не возлагается обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним лицом, [u]если в момент причинения ущерба ребенок находился под надзором образовательного учреждения либо медицинской организации.[/u] [b]В этом случае обязанность по возмещению ущерба возлагается на специализированные учреждения.[/b]

[b]Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда (действующая редакция)[/b]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Искитим

24 августа 2013 мой сын попал в аварию он получил телесные повреждения средней.

24 августа 2013 мой сын попал в аварию он получил телесные повреждения средней степени тяжести его друг лёгкой степени тяжести. Виновником дтп признан другой водитель.27 февраля был составлен административный протокол на виновника. Когда истекает срок давности по данному делу?

Юрист г. Пермь
16.09.2014, 09:32

сроков нет по возмещению вреда здоровью.

Вам помог ответ?ДаНет

Что можно сделать чтобы привлечь виновника к ответственности или чтобы оплатил моральный вред, лечение.

В октябре 2011 г. произошло ДТП. троим пассажирам был причинён вред здоровью средней и лёгкой тяжести тяжести. Было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Что можно сделать чтобы привлечь виновника к ответственности или чтобы оплатил моральный вред, лечение.

Юрист г. Снежногорск
27.03.2012, 08:24

что можно сделать чтобы привлечь виновника к ответственности или чтобы оплатил моральный вред, лечение

Если виновник добровольно не возмещает вам вред как моральный так и материальный, то следует -

Составить исковое заявление и обратиться в суд.

Другого способа пока ещё никто не придумал.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение