Несовершеннолетний наркоман курил спайсы, а ответственность не наступает до 16 лет. Что делать?

• г. Серпухов

Плясунову не отвечать!

Сейчас под моим окном 5 14-летних подростков курят спайсы. Звонил в ментовку, они сказали, что они ничего сделать не могут, поскольку ответственность за наркотики наступает в 16 лет.

До этого он курил, вызвали ментов, они отправили его отца в психушку, а сына-наркомана не тронули. Дома с ним осталась только бабка 80 лет.

Что можно сделать с этим пацаном? Курит спайсы каждый день. Уже отравил нас!

Ответы на вопрос (1):

Сделайте запись и обратитесь в прокуратуру.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2015