Может работодатель принудительно отправить в неоплаченный отпуск, так как работы нет? Спасибо.

• г. Москва

Может работодатель принудительно отправить в неоплаченный отпуск, так как работы нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не имеет права.

Может, но это противозаконно. Работодатель , если нет работы , должен объявить простой по вине работодателя с оплатой 2/3 среднего заработка согласно ст. 157 ТК РФ . А отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника, а не работодателя согласно ст. 128 ТК РФ . Имеете право не писать заявления на отпуск, если у вас не имеется семейных (личных) обстоятельств , требующих освобождения от работы и у работодателя не будет оснований отправлять работника в отпуск.

Может объявить простой и оплачивать 2/3.

А чтобы не отправил вообще в неоплачиваемый, надо иметь мужество не подписывать заявление о таком отпуске.