Вопросы о разделе имущества после развода при наличии заложенной квартиры и досрочно погашенном кредите.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Прошу ответа на следующие вопросы.

В январе 1995 г. муж приобрел квартиру, оформил в свою собственность, договор о собственности и свидетельство получены в январе 1995 г. Для приобретения получен кредит в банке, квартира была оформлена в залог.

В апреле 1995. мы женимся. Кредит погашен досрочно в 2001 г.За этот период выплачено с учетом деноминации 23876 руб.+проценты 4860 рублей.

Если будет развод:1.Могу ли я претендовать на 1/2 квартиры или на 1/2 выплаченных сумм по кредиты или на часть квартиры пропорционально пропорционально 1/2 выплат в период брака? 2.Если я имею право на часть выплат, то это будет 14368 рублей? Или эта сумма как-то изменяется, т.к. рыночная стоимость жилья конечно выросла в разы?

Ответы на вопрос (2):

Через суд Вы сможете признать право собственности на 1\2 часть кварт иры, т.к. расчет за нее производился во времы совместного проживания в браке. Но Вам необходимо иметь на руках документы подверждающие соответсвующие доводы (кредитный договор, договор залога, квитанции подверждающие выплаты кредита или соответствующая справка с банка.

Вы может претендовать долю, пропорциональную 50% суммы погашенного в браке кредита.Доля квартиры в этом случае будет немного меньше 1\2.Ныняшняя рыночная стоимость квартиры значения не имеет.Вы можете получить ДОЛЮ, а не выплаты, как вы будете распоряжаться ею дальше, и за какую цену продавать , дело ваше.