Порядок организации и проведения проверок при государственном контроле (надзоре) в инспекции по труду - актуальность применения положений 294-ФЗ

• г. Хабаровск

Согласно ч.5 ст. 27 до 1 января 2010 года положения Федерального закона "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА) И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ" от 26.12.2008 г. 294-ФЗ до 1 января 2010 года положения, устанавливающие порядок организации и проведения проверок в части, касающейся вида, предмета, оснований проверок и сроков их проведения, не применяются при осуществлении государственного контроля (надзора), указанного в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Руководствуется ли инспекция по труду положениями 294-ФЗ в настоящее время, если да то в какой части?

Ответы на вопрос (1):

Если проводится плановая проверка, контролирующий орган извещает лицо, в отношении которого проводится проверка, за 3 дня до начала проверки. Форма уведомления вручение лично руководителю, заказное с уведомлением о вручении. Если это внеплановая проверка, уведомляется не менее чем за 24 часа и поставновление о проведении проверки обязательно подписывается прокурором.