Имеет ли право налоговая инспекция начислять налог по прошествии двух лет (задним числом)?

• г. Всеволожск

Мне в 2008 году пришла квитанция об уплате транспортного налога за 2006 год. Имеет ли право налоговая инспекция начислять налог по прошествии двух лет (задним числом)? Должна ли я его платить?

Ответы на вопрос (7):

Имеет.Срок исковой давности по налогам три года.Срок исчисляется с 1.01. следующего года.

Срок давности по такому роду делам 3 года. в теч. 3 лет налоговая инс. может требовать уплаты налогов.

Алла, Иосифна, добрый день!

Никак не могу согласиться с коллегами.

Срок для обращения в суд составляет 6 месяцев согласно ч. 2 ст. 48 НК РФ: Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика - физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

В свою очередь согласно ст. 70 НК РФ: Требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, для взыскания с Вам в судебном порядке транспортного налога за 2006 год прошли все возможные сроки.

Если налоговая обратиться в суд, Вам необходимо будет заявть о пропуске срока исковой давности.

Удачи!

Если будет нужна помощь, обарщайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна.

Ответ об истечении срока не верен.

Срок уплаты за 2006г - в большинстве субъектов РФ 1 апреля 2007 года , Срок исковой давности для принудительного взыскания =3 года , т.е. истечет только 1 апреля 2010 года.

Нарушение сроков или вообще невыставление требования на уплату налога не прерывает течение общего срока исковой давности на принудительное взыскание налога (Инф.письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 17.03.2003 N 71+ обширнейшая судебная практика).