Как отменить договор дарение если одаряемый умер

• г. Пермь

Как отменить договор дарения если одаряемый умер... Кто будет ответчик в иске?

Ответы на вопрос (14):

"Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения".

Для отмены дарения недостаточно только одного факта, что даритель пережил одаряемого. Это должно быть еще и предусмотрено самим договором.

нет никаких оснований для отмены договора дарения

возможно вы имеете ввиду признание сделки дарения недействительной, но также нужны основания

В договоре дарения не обозначено право дарителя отменить дарения а случае смерти одаряемого, и кого ответчиком в иске писать подскажите пожалуйста...

и как вы тогда его хотите "отменить"? у вас нет оснований

Всю ситуацию которая у Вас сложилась не знаю, но могу предположить, что ответчики это наследники если они вступили в наследство, если нет идите в Минюст с соответствующим заявлением. Удачи Вам.

Дак я и ищу основания и обратился к вам может подскажете...допустим по ст.577 ГК РФ п. 1.....?

у вас их нет, видимо

а 577п1 вообще не ваш случай

Основание надо искать.....а причина даритель, после смерти одаряемого, не может совместно жить с его женой, а по закону именно она вместе с детьми вступает в наследство и в том числе именно на имущество подаренное дарителем...Дак все таки кого указать ответчиком в данном случае? Росреестр?

Ответчиком будут наследники одаряемого и росреестр

Наследники одаряемого еще не вступили в наследство, срок не подошел.....Как они могут быть ответчиками по имуществу которым еще не владеют?

Так вы задайте вопрос полностью со всей информацией. Юристы не знают вступили или нет. А лучше обратитесь к юристу.

Вопрос звучит так.. Как отменить договор дарения на квартиру и соответственно исключить ее из наследственной массы, если одаряемый умер, в наследство еще никто не вступил (6 месяцев не прошло) и кого указать ответчиком? Причина, даритель не может ужиться с женой одаряемого, которая вступает в наследство и соответственно наследует подаренную квартиру....

Никак не отменить в вашей ситуации. Нет оснований.

Подать вы можете-никто не запретит, отказ получите в удовлетворении, те это не причина