Порядок и размер налога на продажу акций, приобретенных из ваучеров в 1993 году в 2015 году

• г. Москва

В 2015 г. я продал акции, приобретенные у предприятия на ваучеры в 1993 году. Должен ли я платить налог на продажу акций, в каком размере и в какой срок?

Ответы на вопрос (2):

Должны, вопрос только сколько.

Минфин России в письме от 06.08.10 № 03-04-05/2-431 ответил отказом.

«Безусловно, перечень имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ, является открытым. Вместе с тем пункт 2 этой статьи фактически исключает операции с ценными бумагами из сферы ее действия, отсылая налогоплательщика к нормам статьи 214.1 НК РФ. А в данной статье предусмотрено, что при определении налоговой базы по сделкам с ценными бумагами налогоплательщик имеет право уменьшить сумму доходов от реализации (выбытия) ценных бумаг только на сумму документально подтвержденных и фактически осуществленных им расходов, связанных с приобретением, реализацией, хранением и погашением данных ценных бумаг. Поэтому никакие другие вычеты по указанным операциям применены быть не могут вне зависимости от срока нахождения ценных бумаг в собственности налогоплательщика».

Здравствуйте.13% с дохода придется уплатить.ДЕкларацию подать до 30 апреля.