Паспорт выдали (16.10.08), штраф не оформляли, постановлений об адм.

• г. Подольск

Просрочил обмен паспорта. Паспорт выдали (16.10.08), штраф не оформляли, постановлений об адм. штрафе не выдавали. А сейчас только и узнал об этом, т.к. пришло постановление о возбуждении исполнительного производства. Дата постановления 05.02.09, а пришло в июле 2009. там написано, что обжаловать могу в суде в течении 10 дней. Получается сроки прошли. Разве так бывает? Что делать? Платить штраф?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Юрий! Смотря что Вы собираетесь обжаловать – постановление органов милиции о штрафе или постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Постановление о штрафе может быть обжаловано в течение 10 дней с момента вручения Вам его копии, поэтому можете обратиться в орган, его вынесший, получить копию и обжаловать. Для обжалования постановления пристава надо к жалобе на это постановление приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока, указав, что срок пропустили по уважительной причине, поскольку получили постановление и узнали о его вынесении только сейчас.

С уважением