Каким законом можно привлечь соседей, занявших часть дачной территории, к ответственности и оштрафовать их?

• г. Казань

Соседи заняли часть дачной территории, участок небольшой, но мы лишены возможности подходить к дому и его ремонтировать. По какому закону я могу их привлечь к ответственности и наказать штрафом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! самозахватами земель занимается государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, которые входят в структуру Росреестра.Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.1] Самовольное занятие земельного участка или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. при этом Статья 23.21. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 23] [Статья 23.21] 1. Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и охраной земель, рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 7.1, частью 1 статьи 7.2, статьей 7.10 (в части самовольной уступки права пользования землей и самовольной мены земельного участка), статьями 7.34, 8.8 настоящего Кодекса. 2. Рассматривать дела об административных правонарушениях от имени органов, указанных в части 1 настоящей статьи, вправе: 1) главный государственный инспектор Российской Федерации по использованию и охране земель, его заместители; 2) главные государственные инспектора субъектов Российской Федерации по использованию и охране земель, их заместители; 3) главные государственные инспектора городов и районов по использованию и охране земель, их заместители.