Как разделить оплату за свет между соседями в коммунальной квартире, чтобы избежать общего долга и юридические проблемы?

• г. Санкт-Петербург

Соседка в коммунальной квартире не платит за свет. Схема такая-у каждого свой личный счетчик и все показания личных счетчиков (3-е соседей) идут на общий счетчик+электроэнергия общего пользования. И по общему счетчику мы оплачиваем свет в ленэнерго. Долг идет я так понимаю на всех жильцов (квартиру), ведь ленэнерго не интересует кто там платит, а кто нет. Возможно ли сделать так чтобы каждый сосед платил только свой личный счетчик и таким образом не был причастен к общему долгу квартиры и как это сделать?

Я так догадываюсь это невозможно и в связи с этим мой главный вопрос:

Как правильно вести учет платежей соседей чтобы потом юридически по закону в суде я не отдавал долг за всю квартиру (ибо я платил), а отдавали только должники?

Ответы на вопрос (2):

Без заключения отдельных договоров каждого соседа с ленэнерго это не получиться. В любом случае в коммуналке есть места общего пользования свет на их освещение тоже нужно оплачивать но пропорционально жилой площади. Вам нужно обратиться в сбытовую компанию и Вас разделят на отдельные договора, т.е на каждый счетчик будет договор. Либо заключайте между всеми соседями соглашение о пользовании квартиры и в нем указывайте обязательства каждого за свет. Иначе Вы все несете солидарную т.е. совместную ответственность по коммунальным долгам.

В ленэнерго в справочной говорят что заключить отдельный договор с ленэнерго на каждый счетчик в коммунальной квартире не возможно.Мол ты плати за свет по общему счетчику свою часть(то что набежало тебе на счетчик),а соседка пускацй не платит если хочет.Квитанция об оплате и будет доказательством что я внес сумму за свой счетчик.А вы мне говорите про какието договора юНичего не пойму.Поясните.