Отказ от заключения договора потребительского кредита - когда кредитор может не объяснять причiny?
597₽ VIP

• г. Люберцы

Согласно п. 5 статьи 7 Федерального закона от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ О потребительском кредите (займе) по результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Собственно, вопросы:

1. Существуют ли в настоящее время федеральные законы, предусматривающие обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора?

2. Если нет, то зачем в 353-ФЗ существует эта оговорка? На что она ссылается? Или это просто заготовка на будущее, если такие законы появятся?

Спасибо!

Ответы на вопрос (7):

1. Нет обязанности мотивировать свои отказы, если это не орган госвласти.

2. Это свобода договора (ст. 421 ГК РФ) такая:

"Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством".

Здравствуйте.

Да,кредитные организации вправе отказывать без обьяснения причин.Более того, информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Не очень хорошо для потенциальных заемщиков,но на сегодняшний день,положение таково.

1. Нет, таких законов не существует (ст. 421, 821 ГК РФ)

2. Возможно просто заготовка. Закон может быть принят в дальнейшем. Что появится в будущем сложно сказать

Это лучший ответ

Добрый день.

1. Нет,не существует. Причиной отказа может служить что угодно. Даже директива привлекать деньги, а не размещать.

2. Я с Вами согласен. Оговорка на будущее. Возможно, когда-нибудь законодатель обяжет сообщать причину отказа в выдаче кредита, на равне с объяснением причин отказа в принятии на работу работадателем.

Ну, а сейчас, стороны свободны в залючении договора, ст.421 ГК РФ

Здравствуйте! Согласно ст 7 ФЗ Федеральный закон "О потребительском кредите (займе)" - По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях".

Андрей, добрый день. Да, у банков нет на сегодняшний день обязанности объяснять заемщику, почему ему не выдали кредит. Это свобода договора - ст.421 ГК РФ. Скорее всего эти законы появятся и вот почему. Если Вам интересно, привожу вот это:

С 01.03.2015 в основную часть кредитной истории, помимо сведений об обязательствах заемщика, поручителя, принципала по банковской гарантии, включается информация о неисполненных должником обязательствах по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также по уплате алиментов. Такая информация включается в основную часть кредитной истории при условии, что соответствующая задолженность взыскана с должника по решению суда, вступившему в законную силу, и должник не исполнил это решение в течение 10 дней. Информация направляется в бюро кредитных историй организацией, в пользу которой суд вынес решение о взыскании платы за жилое помещение, коммунальные услуги и услуги связи, а также Федеральной службой судебных приставов (если в связи с наличием задолженности по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, услуги связи или по уплате алиментов возбуждено исполнительное производство). Согласия должника на направление такой информации в бюро кредитных историй не требуется. Вместе с тем должник должен быть в течение трех рабочих дней уведомлен о том, что информация о его задолженности передана в бюро кредитных историй. Если в дальнейшем должник полностью или частично исполнит решение суда, организация, в пользу которой взыскана задолженность по внесению платы за жилое помещение, коммунальные услуги, услуги связи, или ФССП России обязаны сообщить об этом в бюро кредитных историй в пятидневный срок (п. 3 ч. 3, п. 3 ч. 7 ст. 4, ч. 3.3. ст. 5 Закона о кредитных историях в редакции Федерального закона от 28.06.2014 N 189-ФЗ (далее - Закон N 189-ФЗ).

К сожалению, мало кто об этом знает. И люди теряются в догадках: кредит вроде выплачен, а второй не дают. Просто имейте ввиду вот этот момент. С уважением, юрист М.В. Вантеева

Отказать могут без объяснения причин отказа , другого пока нет , смотрите свою кредитную историю

Федеральный закон от 21 декабря 2013 года № 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)"

Федеральный закон от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ "О кредитных историях"