Правда ли то, что для условно-досрочного освобождения в колонии - поселении нужно пробыть пол года.

• г. Екатеринбург

Пож-та ответ вот на такой вопрос: мой муж готовится на удо. Правда ли то, что для условно-досрочного освобождения в колонии - поселении нужно пробыть пол года. У меня муж осужден по ст 318/1/,319 на 2,5 года колонии-поселения 8 сентября 2008 года. С 8 сентября по 24 января он находился в сизо, с 25 января 2009 года находится в колонии-поселении. Пол года будет только 25 июля, а 1/3 срока 8 июля. Не может ли это попрепятствовать освобождению? Если есть такой закон, то где он прописан. С уважением, Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, для УДО надо отбыть не менее 1\3 срока наказания ( около 10 месяцев), но этот срок не мождет быть менее 6 месяцев. Это означает то, что если бы ему назначили 1, 5 лет, то право на УДО возникает после отбытия не менее 6 мес. ( хотя 1\3 - 5 мес.)