Какие выплаты положены при увольнении по сокращению?

• г. Владивосток

По моей ситуации.

Был извещен 30 июля о предстоящем моем сокращении, позже получил уведомление, что буду сокращен 1 октября, 1 августа ушел в отпуск, сейчас на больничном как раз до 1 октября. То есть первого октября я сдам больничный в отдел кадров и сразу же буду уволен по сокращению. Скажите пожалуйста, обязаны ли мне что-то выплатить по закону? Выходное пособие или оклад за два месяца? Что мне должны выплатить в день увольнения? И что подразумевается под компенсацией за неоплаченный отпуск? Отпускные в этом году я получил. Положена ли мне такая компенсация, если в отпуске я был месяц назад?

Спасибо.

С ув. Павел Витальевич.

Ответы на вопрос (1):

Да. При увольнении вам обязаны выплатить выходное пособие в размере среднемесячного заработка, а потом сохранить такой же заработок в случае нетрудоустройства за второй месяц после увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Статья 178 ТК РФ .

При увольнении также получите компенсацию за неиспользованный отпуск, если таковой имеется по состоянию на день увольнения согласно ст. 127 ТК РФ и пособие по нетрудоспособности.