Возможные способы формулировки заголовка:\n1) Вопрос о выплате по закону при сокращении после больничного и отпуска\n2) Какие выплаты положены при сокращении после больничного и отпуска по закону?

• г. Владивосток

По моей ситуации.

Был извещен 30 июля о предстоящем моем сокращении, позже получил уведомление, что буду сокращен 1 октября, 1 августа ушел в отпуск, сейчас на больничном как раз до 1 октября. То есть первого октября я сдам больничный в отдел кадров и сразу же буду уволен по сокращению. Скажите пожалуйста, обязаны ли мне что-то выплатить по закону? Выходное пособие или оклад за два месяца? И что подразумевается под компенсацией за неоплаченный отпуск? Отпускные в этом году я получил.

Спасибо.

С ув. Павел Витальевич.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска (рассчитывается если вы не брали отпуска авансом) и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗН).

Если вы работаете на Крайнем Севере или в приравненных районах, то второй и третий месяц средний заработок получаете от работодателя гарантировано, а 4-й, 5-й и 6-й только со справкой ЦЗН.