Как получить доверенность от сына на оформление его наследства и решение вопросов с банком и автомобилем?

• г. Самара

Сын находится в СИЗО мне нужна доверенность от него на оформления его наследства (умер отец, дело он уже открыл,) решать вопрос с банком о его кредите, продать автомобильи т.д.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! нужно пригласить нотариуса в СИЗО и составить доверенность.

Считаю ответ не полным с чего начать сразу к нотариусу или просить разрешения я сомневаюсь, что нотариуса сразу пустят в сизо ну и т.д. То что мне написали в ответе я знаю и сама а как конкретно действовать не объяснили.

Приравниваются к нотариально удостоверенным доверенностям:

В соответствии с п. 3 ст. 185 ГК:

- доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверенные начальником соответствующего места лишения свободы;

В соответствии с п. 4 ст. 185 ГК доверенности на получение:

- заработной платы,

- иных платежей, связанных с трудовыми отношениями,

- вознаграждения авторов и изобретателей,

- пенсий,

- пособий,

- стипендий,

- вкладов граждан в банках,

- денежных средств с банковских счетов,

- корреспонденции, в том числе денежной и посылочной

могут быть удостоверены также:

а) организацией, в которой доверитель работает или учится,

б) жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства,

в) администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении,

г) учреждением банка или почтовым учреждением, в которых находятся денежные средства или корреспонденция доверителя.

Приравниваются ли к нотариально удостоверенным доверенности, удостоверенные начальниками следственных изоляторов (СИЗО) и изоляторов временного содержания (ИВС)?

Поскольку СИЗО и ИВС не являются местами лишения свободы, а являются лишь местами временного содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, то доверенности, в силу закона требующие обязательной нотариальной формы, начальниками названных учреждений удостоверены быть не могут.

Вместе с тем известны ситуации, когда гражданин, уже приговоренный судом к лишению свободы, в силу каких-либо обстоятельств отбывает наказание не в колонии, а в следственном изоляторе. В подобных случаях следственный изолятор является для него местом лишения свободы, и начальник СИЗО вправе удостоверить от его имени доверенность, которая будет приравниваться к нотариальной. Однако совершенно очевидно, что указанное обстоятельство необходимо отразить в тексте доверенности.

За данный ответ спасибо,но я не поняла,как пригласить в СИЗО нотариуса? Через адвоката или идти на прием к начальнику СИЗО я живу в другом городе, не там где задержан сын.