Разводный процесс в районном суде - муж подает иск, жена уклоняется от развода, борьба за раздел имущества и вопрос судебных затрат

• г. Санкт-Петербург

Развод. Районный суд.

Муж решил подать иск на развод. Жена уклон. От развода 10 лет.

У жены претензии о разделе имущества (мебели и гаража).

В каком порядке произходит развод?

Кто какие иски кто должен подавать, кто делать опись жена или муж?

Кто платить в конце все судебные затраты?

Ответы на вопрос (2):

Марина Александровна, добрый вечер!

1. Развод происходит вне зависимости от имущественных претензий сторон.

2. Тот, кто претендует, должен обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества.

3. Оценку имущества производит Истец.

4. По такой категории дел, как правило, издержки присуждаются пополам, потому что имущество делится поровну.

всего доброго,

Исковое заявление о разводе подается в мировой суд по месту проживания ответчика.

Иск о разделе подается в районыый суд, опись и оценку имущества производит истец в заявлении и просит суд выделить в его собственность 1/2 долю в виде конкретного имущества.

Госпшлину с оценки истребуемого в свою собственность имущества оплачивает истец.

Судебные затратты по делу уплачиваются поровну.