Задержка выплат и неопределенность сроков - как правильно поступить, если работодатель не может выплатить деньги по заявлению уволившегося сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

В связи с регулярными задержками выплаты денег и введением необоснованно больших штрафов за все что можно возникло желание уволиться, написал заявление по собственному с отработкой две недели.

Через пару дней мне сообщают, что могут отпустить без отработки, но деньги которые мне должны сразу выплатить не могут а рассчитают частями только в следующем месяце, в какие числа будут выплачивать сказать тоже не могут. (Должны мне за вторую половину августа и весь сентябрь). Так как такое решение они сделали без участия начальника моей службы (он был не в курсе), плюс в организации заявление написал не я один я хочу подстраховаться и знать как мне действовать в случае не выплаты денег.

Дела у предприятия идут плохо, чем нам и обосновывают задержку в месяц. Договор я подписывал но свою часть документа я не получил. Как действовать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в трудовую инспекцию и предъявите доказательства.

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2015