05.2009 года у меня в другой области изьяли водительское удостоверение за выезд на встречную и выдали временное удостоверение.

• г. Нижний Тагил

4.05.2009 года у меня в другой области изьяли водительское удостоверение за выезд на встречную и выдали временное удостоверение. В протоколе я ходатайствовал о рассмотрении дела по месту жительства. Срок действия временного удостоверения закончился, но дело по месту жительства не поступило. В ГИБДД по месту жительства отказываются продлять временное разрешение, отправляя меня в ГИБДД по месту совершения правонарушения. Как мне поступить, и возможно ли при дальнейшем рассмотрении дела в суде, добиться исчисления срока лишения в/у с момента окончания временного разрешения.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Юрий! К сожалению, это распространённая проблема – при введения ограниченного срока действия временного разрешения не был предусмотрен механизм его продления в случае, если оно истекает раньше, чем дело поступит для рассмотрения уполномоченному судье. Ранее действовало указание ГИБДД о том, что в таких случаях временное разрешение можно продлить в ГИБДД по месту жительства, однако это указание утратило силу. Поэтому всё, что можно сделать сейчас – обратиться в ГИБДД с заявлением об утрате водительского удостоверения и получить новое временное разрешение. Срок лишения права управления будет исчисляться с момента вступления в силу постановления по делу.

С уважением