Если должник не возвращает деньги, стоит ли подавать на него в суд. Он нигде не работает и что вообще делать?

• г. Ростов-на-Дону

Если должник не возвращает деньги, стоит ли подавать на него в суд. Он нигде не работает и что вообще делать?

Ответы на вопрос (4):

---если у вас имеется расписка, стоит обратиться с исковым заявлением в суд. а решать только вам.

Обратиться в суд необходимо в обязательном порядке и получить решение суда, а для обеспечения исковых требований наложить арест на имеющееся имущество, которое может быть выставлено на торги и денежные средства перечислены вам в счет долга в порядке Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.06.2015) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.09.2015). Пoдpoбнaя инфopмaция пo тeлeфoнy, 3вoнok бecплaтный, koнcyльтaция бecплaтнo, или oтпpaвтe sms вaм oбя3aтeльнo пepe3вoнят. 3BOHИTE ПOMOЖEM!

А если этот человек нигде не работает. То как же нам будут выплачивать деньги?

У Вас на руках будет судебное решение и исполнительный лист. Если лист подадите в службу приставов, то срок (3года) течь не будет. И Вы сможете взыскать с него долг как только он устроится на работу либо преобретет себе, например, автомобиль. Если не обратитесь в суд, то через три года уже не сможете этого сделать, так как пропустите срок исковой давности.