Перевод пенсии из Украины в Россию - возможно ли на основании РВП или требуется ВИД на жительство?

• г. Псков

Мой отец переехал из Украины в Россию на постоянное место жительства. Получил РВП, Можно ли перевести пенсию на основании этого документа, или только когда получит ВИД на жительство?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна,согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" постоянно проживающим иностранным гражданином признается лицо, имеющее вид на жительство. Таким образом, право на получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению в РФ Вы обретете при наличии вида на жительство.