Как будут рассчитываться декретные, если официально работал(а) только 9 месяцев до ухода в декрет с предыдущего периода не работавшим(ей) человеком?

• г. Смоленск

Если я проработала до ухода в декрет только 9 месяцев, а до этого не работала совсем, то как будут рассчитываться декретные? Будут брать доход за 2 последних года или же за эти 9 месяцев? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1.1 ст. 14 ФЗ 255 1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи (предшествующих 2 года) не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей".