Я устроена на работу по временному договору на время декрета другого сотрудника.

• г. Самара

Я устроена на работу по временному договору на время декрета другого сотрудника. Работаю 7 месяцев и сама собираюсь уйти в декрет. Каковы мои права и права организации, могут ли мне отказать в декретном отпуске и попросить об увольнении или я имею право уйти в декрет?

Ответы на вопрос (3):

Вы идете в декретный отпуск на общих основаниях. Уволить вас нальзя, даже если сотрудница, находящаяся в декрете выйдет на работу.

Уважаемая Екаерина.

Даже если основной работник сейчас выйдет на работу, вам обязаны продлить трудовой договор...

Действующим законодательством предусмотрено в статье 261 Трудового кодекса РФ, что в случае истечения срока срочного трудового договора (в случае выхода на работу основного работника) в период беременности женщины при наличии ее заявления, а также медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, работодатель обязан продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

При продлении договора до окончания беременности женщина обязана по запросу работодателя предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Такая справка предоставляется по запросу работодателя, но не чаще, чем один раз в три месяца.

В случае поступления от вас заявления, трудовой договор продлевается до наступления права на отпуск по беременности и родам. Работодатель будет ОБЯЗАН предоставить вам отпуск и пособие.

С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Здравствуйте, Екатерина!

Попросить Вас об увольнении по собственному желанию, работодатель, конечно, может. Но уволить Вас по закону допустимо только с Вашего согласия.

Так как у Вас заключен срочный трудовой договор (ст. 59 Трудового кодекса РФ), то уволить Вас могут только при наличии одновременно! следующих условий:

- истек срок, на который был заключен договор;

- Вы отказались (в письменном виде) от предложенной Вам работодателем другой работы (как соответствующей Вашей квалификации, так и нижестоящей), которую Вы способны выплнять с учетом состояния здоровья.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором (ч. 3 ст. 216 ТК РФ).

В случае, если не истек срок договора, Вы имеете право на получение декретного отпуска (правильно он называется "отпуск по беременности и родам").

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере (ст. 255 ТК РФ).

Если срок договора истекает, то Вы можете перевестись на предложенную работодателем вакансию и с нее уйти в отпуск по беременности и родам.