Могут ли уволить меня находясь на декретном отпуске, если место работы берет другой сотрудник?

• г. Москва

Меня зовут Екатерина. У меня такой вопрос. Меня приняли на работу, по срочному договору на время декретного отпуска, другого сотрудника. За это время, я сама ушла в декрет. А сейчас, мне звонят из отдела кадров, и говорят о том, что сотрудник выходит из декрета и они меня увольняют. Имеют ли они такое право, пока я сама нахожусь в декретном отпуске?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Екатерина!

Если в данной компании больше нет вакантной должности (в том числе более низкооплачиваемой чем та которую Вы занимали), то к сожалению могут.

Добрый день!

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности (ст. 261 ТК РФ).

Если ребенок уже родился - увольнение правомерно.