Столкновение на Ленинградском пр-те - Как правильно взыскать деньги на ремонт после выплаты страховой компанией?
₽ VIP

• г. Москва

Произошло столкновение на Ленинградском пр-те. Моя машина шла в правом ряду, поперек дороги, совершая неправильный разворот выехала мазда, я не мог избежать столкновения. Т.к. слева был поток машин. Произошло столкновение. У меня поврежден перед и правая часть машины, до задней двери. ГБДД зафиксировало его нарушение, выписала ему штраф и т.п. При обращении в его страховую компания - 1-я страховая, мне сообщили, что т.к. у меня только ОСАГО и я не являюсь их клиентом - ремонтировать мою машину не будут, а будут перечислять деньги на ремонт. По како-то их усередненной колькуляуии, с учетом износа тех частей, которые повреждены у меня и т.п. Но я же не буду ставить б/у запчасти. Значит стоимость моего ремонта будет раза в 2 дороже, чем мне перечислят. Как тут быть? С кого мне необходимо взыскать деньги, которые я потрачу на ремонт сверх выплаченного страховой компанией? Возможно есть еще какой вариант - обязать какм-то образом отремонтировать мою машину страховую компанию... или...?

Ответы на вопрос (4):

Сергей, возмещен вред должен в полном объеме. Обратитесь к юристу для представления интересов в суде. На сайте много достойных специалистов .

Уважаемый Сергей! Иск предъявляйте виновнику ДТП. Экспертизу можете провести сейчас, в ней указывается все от стоимости запчастей до стоимости работы. Разницу между выплаченной суммой по страховке и заключением экспертизы и взыскивайте.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Сергей! Сообщаю Вам регламент Ваших действий, который проверен, и неоднократно, практикой, в том числе судебной.

1. Подаете все документы в СК виновника ДТП.

2. Хотите или нет, то СК сама организовывает в течение 5 дней со дня подачи заявления оценку стоимости восстановительного ремонта.

3. СК не обязана организовывать ремонт (и Вы не можете заставить ее делать это), поэтому в течение месяца после того, как Вами будет сдан последний документ для получения возмещения, она обязана перечислить сумму возмещения, рассчитанную оценщиком, на Ваш счет или выплатить через кассу.

4. Пользуясь этой суммой или же своими деньгами, сразу же после осмотра машины оценщиком (не забудьте, что если Вы ее загоните в ремонт и при вскрытии корпусных деталей будут выяснены какие-то скрытые дефекты, надо приостанавливать ремонт и вызывать оценщика для оценки стоимости ремонты скрытых дефектов) Вы можете ремонтировать машину. Если стоимость ремонта явно выше суммы страхового возмещения (а оно не более 120 000 рублей) и Вы хотите потом вернуть хотя бы часть потраченных денег, то машину надо ремонтировать официально (заказ-наряд, акты приема-сдачи, кассовый чек на оплату).

5. По результатам ремонта можете решать вопрос о взыскании разницы между страховым возмещением и реально уплаченной суммы с виновника ДТП. Однако, при этом не забывайте, что суды общей юрисдикции вплоть до Верховного суда РФ стоят на позиции того, что взыскание производится с учетом процента износа на запчасти.

6. Как вариант - продажа машины, как есть, т.е. в разбитом состоянии. Однако при этом надо получить заключение независимого оценщика о стоимости аналога (т.е. аналогичной машины в неразбитом состоянии) и стоимости годных остатков (т.е. битой машины). Делать это лучше после получения страхового возмещения. В этом случае Вы сможете взыскать с виновника ДТП разницу между стоимостью аналога и ценой, за которую вы продали годные остатки.

Более подробно - это уже только при личном общении. Думаю и так подробно разъяснил. Удачи.

В суд подавать на кого? На виновника или на 1-ю страховую, которая сама считает сколько мне должна заплатить? Смешная ситуация. тот кто должен, сам и считает - сколько должен)

Машину ремонтировать мне можно или ждать пока в суде дело заведут и экспертизы какие-нибудь будут нужны..или мне можно отогнать машину в фирменный центр Опеля и по их колькуляции взыскивать?