Год назад наша фирма заключила договор об оказании услуг по размещению рекламной информации.

• г. Москва

Год спустя сменился ген. директор, который подписывал этот договор. Совсем недавно нам пришла повестка из арбитражного суда с вызовом на слушание. Как выяснилось услуги не были оплачены, кроме того с нас собираются взыскать сумму неустойки за целый год!

Однако никаких услу нам оказано не было. Кроме того за весь год нам не направлялись никаких претензий!

К материалам иска была приложена расписка о том, что нам якобы направлялся акт приемки-сдачи работ, но подписал его совершенно посторонний человек (не наш сотрудник).

Можно ли признать договор недействительным по тому основанию, что акт приемки-сдачи работ исполнитель вручил соверешнно постороннему человеку? А также интересует вопрос о несоблюдении досудебного порядка, а именно то, что в течении года нам не направлялись никакие претензии.

Ответы на вопрос (2):

Претензионный порядок является обязательным только в том случае, если он прямо предусмотрен законом или договором. Кроме того, заявление о несоблюденеие претензионного порядка может привести лишь к оставлению иска без рассмотрения, что не препятствует повторной подаче иска.

Признать договор недействительным по указанному Вами основанию нельзя.

Ваша позиция должна строиться на том, что доказательств того, что Вам были оказаны какие-либо услуги истцом не предоставлено.

Более подробная консультация возможна только после ознакомления с имеющимися в деле документами.

С уважением, М. Козлов

Уважаемая Ольга.

Вам следует подать свои возражения на иск, в котором изложить свою позицию по делу (услуги предоставлены не были, акт приемки-сдачи не получали; лицо, подписавшее акт, не является сотрудником и др.). Признать договор недействительным по указанному Вами основанию нельзя.