Как мне получить официальное подтверждение подачи нотариусу заявления о принятии наследства (на случай спора)?

• г. Санкт-Петербург

Я собственноручно написал нотариусу заявление о принятии наследства.

Нотариус мне выдал квиток с трехзначным номером и надписью «документы приняты нотариусом X».

Как мне получить официальное подтверждение подачи нотариусу заявления о принятии наследства (на случай спора)?

Кроме как на этом заявлении я нигде не расписывался (в том числе в регистрационной книге).

Заранее огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если будет спор в суде, нужно будет ходатайствовать перед судом об истребовании наследственного дела в порядке ст.57 ГПК РФ. Суд, если есть спор о наследстве, как правило, делает это даже без ходатайства с Вашей стороны.

Спросить
Пожаловаться

Какие документы, подтверждающие получение моего заявления в тот день, может выдать нотариус (это на тот случай, если дело у него потеряется)?

В регистрационной книге я не расписывался.

Заранее огромное спасибо!

После подачи заявления нотариусу о принятии наследства нотариус заявление принял. Но не выдал мне на руки документ подсверждающий это? прав ли нотариус?

Приняв заявление о принятии наследства нотариус не выдал ничего подтверждающего факт принятия заявления и открытия наследственного дела, но взял 500 рублей за свои услуги. Насколько правомерны действия нотариуса? Как подтвердить сам факт подачи заявление о принятии наследства?

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

У нас с матерью общая долевая собственность, по 1/2 доли. После смерти я не подавал нотариусу заявление о принятии наследства, но продолжаю проживать в квартире, и состою на регистрационном учете там-же. Может ли нотариус выдать мне свидетельство о праве на наследство, без подачи моего заявления о принятии наследства после истечении срока принятия наследства.

Я наследник по завещанию, наследство приняла в установленные законом сроки, подав заявление о принятии наследства нотариусу. Наследство - это квартира, в которой я сделала ремонт, но право собственности еще не оформила.

Квартиру залили соседи сверху, забыв закрыть кран.

Для того, чтобы обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного затоплением квартиры, мне к исковому заявлению нужно приложить копию завещания и копию заявления о принятии наследства, которые я должна взять у нотариуса.

Когда я обратилась к нотариусу, чтобы взять нужные мне документы, то нотариус мне в этом отказала, просто заявив, что ничего мне не даст.

Правомерны ли действия нотариуса? Если нотариус не права, то что я могу сделать, чтобы получить копии нужных мне документов.?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. Кулинкина Татяна.

06.11.2009 умер мой отец. В связи с проблемами связанными с похоронами, завалом на работе я обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства только 12.05.2010. Нотариус принял моё заявление. Моё заявление было зарегистрировано нотариусом под регистрационным номером 1330 от 12.05.2010. В 2011 году разгорелся спор вокруг наследства, которое состояло только из движимого имущества. В ходе судебного заседания 10.10.2011 нотариус пояснил, что я пропустила 6 месячный срок (06.11.2009-06.05.2010) для принятия наследства и право на наследство я не имею, так как мне для принятия наследства надо восстанавливать срок для принятия наследства. В связи с чем, в удовлетворении моих исковых требований было отказали. 13.10.2011 нотариус меня пригласила к себе и вручила постановление об отказе в совершении нотариального действия от 13.10.2011. Согласно которому она (нотариус) мне 13.10.2011 отказала в принятии моего заявления о принятии наследства от 12.05.2010. Но ведь уже прошло почти 1,5 года как я подала заявление о принятии наследства и считала себя наследницей. Неужели нотариус не мог самостоятельно восстановить мне срок для принятия наследства в мае 2010 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подал заявление о принятии наследства нотариусу по месту жительства. Нотариус требует отказные от остальных членов семьи, а они игнорируют данную просьбу. Нотариус продолжает требовать отказные документы. Со дня подачи заявления на вступление в наследство прошло уже два месяца, а дело не движется. Как поступить в данной ситуации. Заранее спасибо.

После смерти мужа, обратилась к нотариусу в срок для принятия наследства, все документы подали, но заявление по не знанию письменно не написали. После 6 месяцев нотариус отказал выдавать свидетельства о принятии наследства, так как не было заявления, и отправил меня в суд. Вопрос: заявление о вступлении в наследство обязательно должно быть в письменной форме? Или же устное заявление может быть.

В установленный законом 6-ти месячный срок для принятия наследства необходимо успеть только заявление нотариусу подать или же в этот же срок нужно успеть и собрать (подготовить, получить) и другие документы, необходимые нотариусу для выдачи свидетельства? Получилось так: заявление нотариусу подали в течение 6 месяцев со дня открытия наследства. После подачи заявления нотариус выдал перечень документов, которые необходимо ему представить для получения свидетельства на наследство. На гараж к моменту истечения 6 месяцев не удалось собрать все нужные нотариусу документы. И обязательно ли к нотариусу за получением свидетельства обращаться в первый день после истечения 6 месяцев (если нет, то в течение какого срока по истечении 6 месяцев к нотариусу можно обратиться, если заявление на принятие наследства было вовремя подано)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение