Согласие отца необходимо для сделки покупки земельного участка на ребенка 16 лет, владение которым перешло на матерь после развода

• г. Самара

Сделка покупки земельного участка на ребенка 16 лет. Ребенок подписывает договор с согласия одного из родителей. Родители в разводе. Ребенок после развода на основании решения суда живет с матерью. Может ли ребенок в выше названной сделке действовать с согласия отца?

Ответы на вопрос (2):

Если отец не лишен родительских прав,то он,наравне с матерью,обладает такими же правами и обязанностями.

Если суд решил оставить несовершеннолетнего ребенка на воспитание матери, который проживает с ней, то она в силу закона является его законным представителем и должна подписывать за ребенка договор купли-продажи земли и документы в Росреестре.