Могу ли я отказаться от наследства в пользу сестры с условием сохранения доли наследства для меня - правовые аспекты и процедура оформления

• г. Череповец

Я имею право на наследство квартиры собственность была родителей и брата. Родители умерли раньше. Брат в этом году.6 месяцев истекает 16 октября. Мы остались из семьи вдоем с сестрой. Сестра утверждает что 2/3 она оформила на себя еще при жизни брата. Осталась 1/3. Могу я отказаться от наследства в пользу сестры с условием что она не продаст и если она раньше умрет наследство ее детям не перешло, а мне вернулось. Я живу в другой области и у меня нет ни каких документов. Могу я все оформить по месту своего жительства и туда переслать прямо от нотариуса. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы вправе отказаться от своей доли наследства в пользу сестры. Отказ от наследства происходит без всяких условий.

Спросить
Пожаловаться

Вам не стоит никому верить, даже сеестре. Если вы откажетесь, это навсегда. Вам нужно поехать и принять наследство у нотариуса. Можно по почте, но если дело открыто. Лучше самой или выдать доверенность надежному человеку. Срок остался небольшой - лучше ехать. Нужны документы о вашем рожджении, о браке если меняли фамилию, ваш паспорт, о смерти поулчите там, о рождении брата, справка с места жителсьтва брата

Спросить
Пожаловаться

Достаточно только моего паспорта?

Спросить
Пожаловаться

Я вам указала кроме паспорта иные документы. ПРочите еще раз. Если вы спросили чей паспорт, то именно ваш. Брата паспорт сдается, его у вас не должно быть

Спросить
Пожаловаться

Если сестра отказалась от наследства в пользу брата, но тот не вступил в наследство, не стал оформлять ничего, не получил сертификат собственности, может ли брат отказаться от наследства в пользу этой же сестры, если он передумал вступать в наследство? Или теперь можно только все оформить брату, а потом сделать дарственную на сестру? И если брат откажется от наследства в пользу сестры, то нигде не будет прослеживаться документ, что у него была собственность, но он от нее отказался? Спасибо!

Вопрос о втуплении в наследство. Умерла сестра знакомой. Осталось двое наследников. Сестра и брат. Завещания нет. У умершей осталась квартира, дом в деревне и два земельных пая. У сестры есть средсва, чтобы вступить в наследство, а у брата нет денег даже для оплаты нотариуса. И негде взять. Что будет, если он не сможет подать заявления для получения наследства.? Все перейдет сестре? Отношения у них плохие, плптить за брата она не будет.

Умерла двоюродная сестра, осталась квартира, мужа, детей. Родителей нет.

есть двоюродная сестра и брат. Сестра забрала все документы на квартиру, свидетельство о смерти и вступила в права наследства. Брату говорила, что документов нет, не готовы еще. Документы умершей сестры тоже у нее. Брат не подал заявление о праве на наследство. Прошло 8 месяцев со дня смерти. Знаю, что надо подавать в суд, но нет на руках никаких документов доказывающих родство с сестрой, что делать. Суд может признать, что раз сестра имеет право на квартиру, то и брат тоже, если он докажет свое родство с ней.

Здравствуйте. Нас в семье было 5 человек, две сестры и три брата. Один брат умер давно у него остались двое детей. Недавно умер второй брат (женат не был, детей нет) у него осталась квартира и дом в деревне. Я с сестрой отказался от наследства в пользу другой сестры. Сейчас дети первого брата решили тоже претендовать на наследство, есть ли у них шанс получить наследство, наши дети по сути тоже племянники покойному брату не заявляли свои права на наследство. Стоит ли им тоже тогда заявить права на наследство. Спасибо.

Дом принадлежат брату и сестре, сестра умерла 22 года назад, остались 2 детей, брат умер год назад, у него осталась жена и 2 детей, его жена сделала собственность на дом, могут ли дети сестры подать в суд на наследство?

Меня зовут Роксана. Скажите пожалуйста! Семья 2 сестры старшие и брат. Брату 50 л а сестра по старше. Родители умерли завещание и дарственного нет. Брат прописан в родительской доме а сестра нет. Сестра после шести месяцев оформили наследство каждый а брат еще не оформил. Может ли брат прописать своего ребенка в родительской дом. и каковы его права. Спасибо!

У меня умерла бабушка. От нее осталось 35 соток земли. Муж бабушки и ее дети тоже умерли (20 лет назад). Но у бабушки остались родные сестры и брат, а так же мы - 2 внучки. Кто имеет право на наследование этой земли? Могу ли я без согласия ее сестер, брата и своей родной сестры оформить на себя эту землю как наследство?

В какие сроки нужно подать документы на оформление наследства?

Я живу в Москве. Земля находится в другой области РФ. Могу ли я оформить документы этого наследства у нотариуса в Москве?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Двум братьям по наследству без завещания осталась квартира от родителей, документы на квартиру остались у одного брата и он отправил их нотариуса без каких-либо документов второго брата, нотариус оформил наследство только на одного брата? И что делать второму?

У моей мамы были родная сестра и брат. Все умерли. Месяц назад умерла тетушка. У нее не было детей. Из нашей родни остались только я и моя двоюродная сестра - дочь брата моей мамы, соответственно - брата тети.

После тети осталась квартира. Она являлась собственницей кооперативной квартиры.10 лет назад она прописала в эту квартиру мою сестру с мужем. Муж двоюродной сестры являлся опекуном тети.

Вопрос - квартира теперь останется в собственности только у моей сестры?

В апреле 2014 года умерла тетя, открылось наследство без завещания, наследников второй очереди 3 чел. у тети были сестра и брат которые умерли раньше - при разделе наследства нотариус выдал свидетельства дочери сестры 1/2, а детям брата по 1/4, помогите разобраться в действиях нотариуса? С уважением!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение