Как оформить перевод пая земли на свекровь после смерти свекра?
₽ VIP

• г. Касли

После смерти свекра свекровь все оформила имущество на себя кроме пая земли, который был зарегистрирован на свекре / он умер в 2002 году/. Наследственное дело все оформлено. Сейчас свекровь хотела бы перевести этот пай земли на себя. Что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (5):

Галина, если пай земли входил в наследственную массу, а как вы утверждаете наследственное дело все оформленно, то на у свекрови должно быть свидетельство о праве на наследство так же в отношении этого пая. Тогда пусть идет и оформляет.

Для того, чтобы перевести пай с умершего свекра, свекрови надо обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело после его смерти. Предоставляет нотариусу пакет документов на данный пай (Свидетельство на право собственности на пай на имя свекра, справку об определении дроби, выписку из постановления о выделении земельного пая, кадастровая выписка на пай с оценкой, выписка из реестра УФРС о том, что данный пай не был при жизни переведен на другое лицо), после чего нотариусом будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный пай, который необходимо будет зарегистрировать в УФРС.

Галина, если на земельный пай было выдано св-во о праве собственности на свекра, то обратиться к нотариусу за получением дополнительного св-ва о праве на наследство. Если св-во по каким -либо причинам получено не было, необходимо обращаться в суд с иском о призаннии права собственности в порядке наследования.

Пай в наследственное дело не вошел. Свекровь не оформляла его на себя сначала, а сейчас вот решила оформить. В наследственном деле его нет.

Необходимо это сделать через нотариса.Принятия части наследства означает принятие ВСЕГО наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не состояло.