Как оформить перевод пая земли на свекровь после смерти свекра?
₽ VIP

• г. Касли

После смерти свекра свекровь все оформила имущество на себя кроме пая земли, который был зарегистрирован на свекре / он умер в 2002 году/. Наследственное дело все оформлено. Сейчас свекровь хотела бы перевести этот пай земли на себя. Что необходимо сделать для этого?

Ответы на вопрос (5):

Галина, если пай земли входил в наследственную массу, а как вы утверждаете наследственное дело все оформленно, то на у свекрови должно быть свидетельство о праве на наследство так же в отношении этого пая. Тогда пусть идет и оформляет.

Спросить
Пожаловаться

Для того, чтобы перевести пай с умершего свекра, свекрови надо обратиться к нотариусу, у которого открывалось наследственное дело после его смерти. Предоставляет нотариусу пакет документов на данный пай (Свидетельство на право собственности на пай на имя свекра, справку об определении дроби, выписку из постановления о выделении земельного пая, кадастровая выписка на пай с оценкой, выписка из реестра УФРС о том, что данный пай не был при жизни переведен на другое лицо), после чего нотариусом будет выдано дополнительное свидетельство о праве на наследство на земельный пай, который необходимо будет зарегистрировать в УФРС.

Спросить
Пожаловаться

Галина, если на земельный пай было выдано св-во о праве собственности на свекра, то обратиться к нотариусу за получением дополнительного св-ва о праве на наследство. Если св-во по каким -либо причинам получено не было, необходимо обращаться в суд с иском о призаннии права собственности в порядке наследования.

Спросить
Пожаловаться

Пай в наследственное дело не вошел. Свекровь не оформляла его на себя сначала, а сейчас вот решила оформить. В наследственном деле его нет.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо это сделать через нотариса.Принятия части наследства означает принятие ВСЕГО наследства, где бы оно не находилось и в чем бы не состояло.

Спросить
Пожаловаться

У свекра было 3 детей. Двое из них умерли. Один сын жив, ему сейчас 60 лет. У свекра и его жены были земельные паи. При жизни они говорили, что достанется пай свекрови сыну (который жив), пай свекра внучке одного из умерших детей. Внучка сразу воспользовалась этим и оформили с дедом завещание на пай, как оказалось еще 8 лет назад. Сын же считал что неудобно отнимать у родителей имущество пока они живы. Первой умерла свекровь, а сейчас и свекр. Стали открывать наследственное дело, оказалось оба пая принадлежат внучке. Натариус обьяснил так: После смерти жены дед получает пай жены в наследство а свой пай он давно завещал внучке и как следствие все достанется внучке. А сын ни счем. Можно ли оспорить завещание? Внучка не против отдать один пай 19 г, как было озвучено устно наследодателями.

У меня умер свекр, у него остался дом и старенькая мать, которую досматривает свекровь, так же у него остался сын от первого брака, который появлялся очень редко, никак не помагал, никак не учавствовал в приобретении дома и всего имущества, но после смерти свекра он и вся его семья претендуют на дом, мать отца хочет сделать дарственную на свекровь, может ли сын оспорить дарственную? И можно ли убрать сына с наследников? Свекр не оставил ни завещания, ни дарственную, собсвенником является мать свекра, а свекр был прописан в доме...

В 1969 году свекру колхознику колхоз выделил земельный участок на которой он построил дом. В похозяйственной книге сельсовета его записали как главу хозяйства. В 1973 году в похозяйственной книге Глава хозяйства был исправлен со свекра на свекровь простым зачеркиванием без ссылки на заявление свекра. В 1998 году свекр умер. В 2014 году умер мой муж их сын. за последние 8 лет мы пристроили к дому почти такой же дом. Но сверовь оформила дом на себя и попросила нас с сыном из дома. Можем ли мы рассчитывать на долю наследства после свекра? Свекровь утверждает что землю выделили ей и на наследство чтобы мы не рассчитывали.

У меня умер свекр. До этого еще ранее умер мой муж (родной сын свекра) После него остались дача и гараж и квартира Квартиру свекр сам приватизировал, гараж я (сноха) ему продала и дачу подарила после смерти мужа.

Причем дачу и гараж я получила по наследству по закону от мужа после его смерти.

У меня следующий вопрос - на что может претендовать мой мын на имущество, принадлежащее свекру на день смерти по праву пренаследования (У свекра есть еще две родных дочери)?

Заранее большое спасибо.

Мой свекр и свекровь живут отдельно, ордер оформлен на квартиру на свекра. Свекр в этой квартире не прописан. Свекровь хочет приватизировать квартиру, но пока есть некоторые обстоятельства, по которым не может этого сделать. Боиться, что свекр не даст потом согласие приватизировать без его участия, возможно ли юридически заранее оформить его отказ от приватизации? Спасибо!

Умерла свекровь у неё был кредит в Сбербанке 80000 который она проплотила 1,5 года. Свекр был поручителем. После смерти свекрови обратились в банк и предоставили свидетельство о смерти свёкр объяснил что его пенсии не хватает платить по кредиту на что работник Сбербанка сказал: будем решать решили в одностороннем порядке через год платить 81450 руб выплачивать. Что делать подскажите пожалуйста? У свекра пристава арестовали половину пенсии теперь ему нечем платить оставшиеся кредиты.

У свекра есть 1\9 доля в моей квартире. Свекр живет со свекровью в квартире, которую купили в браке. Свекровь ее оформила на себя в браке. Будет ли считаться 1\9 доля единственным жильем для свекра?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1953 году моему свекру отец выделил 3 сотки земли под строительство дома, по плану выход с участка отца был с правой стороны, но так как там неудобный был выход - бугор, то свекр построил дом заняв 1 метр этого прохода и по согласию и у них стал общий, удобный выезд ниже дома! Все было нормально, но после смерти свекра, свекрови дом перешел моему сыну, он оформил все документы по факту расположения дома, дом стоит 60 лет! Но в этом году брат свекра стал требовать, чтобы ему отдали этот метр, на котором стоит дом, то есть требует раз ломать дом! Правомерны ли его требования, если столько лет все было нормально и он сейчас подал в суд, можем ли мы выиграть это дело?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Свекр со свекровью жили в военном городке. В 2001 году развелись, но жили дальше вместе. В 2007 г. получили сертификат для освобождения квартиры в военном городке. Они его обналичили, свекровь типа на свою часть купила дом в поселке (для ПМЖ), свекр - машину. Дом свекровь оформила в свою собственность, затем прописала туда свекра. До настоящего момента жили вместе. Вопрос: может ли свекр отсудить себе часть дома? И может ли она его выписать без его согласия?

Оформляем наследство у нотариуса после смерти мамы. Оказалось, что земельный пай уже оформлен в собственность как бесхозная земля так как не была оформлена в собственность ранее. Землю оформил на себя фермер, которому эта земля была отдана в аренду. Кроме того, утеряно свидетельство на пай. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение