Работник ООО осужден и отбывает наказание, возможен возврат на работу после отпуска без сохранения заработной платы?

• г. Ачинск

Работник ООО осужден, отбывает наказание в колоннии общего режима. Я не против возврата его ко мне на работа по окончании срока наказания. Может он все это в ремя находится в отпуске без сохранения заработной платы по месту гражданской работы? (в ответе можно указать ссылки на статьи. Спасибо)

Ответы на вопрос (1):

Если в вашей организации имеется коллективный договор, в котором указано на право лиц осужденных к отбытию наказания в колонии находится в отпуске без сохранения зарплаты, то можно.

Ну ещё необходимо личное заявление осужденного на этот отпуск.

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ст. 128, "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}