Умер брат, детей у него нет, жил с женщиной, как узнать зарегистрирован у них брак. Она эту информацию не дает.

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Открывайте наследственное дело после его смерти, если она официальная супруга, то сама тоже придет к нотариусу.

Здравствуйте! Подайте заявление нотариусу о праве на наследство. Если брак не был зарегистрирован, Вас призовут к наследству, а не проживавшую с братом женщину. Параллельно можно обратиться в ЗАГС с запросом о наличии у Вашего брата зарегистрированного брака, но с большой степенью вероятности, в предоставлении сведений будет отказано с указанием на то, что предоставляемые сведения являются персональными данными.

А родители ваши живы?

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).