Может ли мать жены отказаться от своей доли в пользу любого близкого?

• г. Санкт-Петербург

Приватиз. Квартира на 4-х чел муж, жена, сын,дочь. В равных долях. Муж формально в разводе. Жена скончалась, не оставив завещания. Есть мать жены, проживающая отдельно, не участвовавшая в приватизации и имеющая свою приватиз. Жил площадь. 6-ти месячный срок вступления в наследство по нотариату просрочен. Вопросы:

1.Можно ли оформить наследство через нотариат? Или уже через суд?

2.Имеет ли долю в наследстве мать жены? И какую часть?

2.Может ли мать жены отказаться от своей доли в пользу любого близкого?

3.Какие налоги надо будет платить за вступление в наследство?. Их размер?

Ответы на вопрос (2):

Мать может воссатновить срок для принятия наследства либо с вашего общего согласия либо при его отсутствии через суд. ЕЕ доля равная с мужем и детьми.Может отказаться.Налога на наследство нет вообще.

Извините ,уточняю.Отказаться не может, это можно было сделать только в течение 6 месяцев.