Возможно ли отказаться от наследства в пользу указанного наследника до вступления в наследство?

• г. Краснодар

Есть завещание на дочь и жену по 1\2 доли. Может ли жена отказаться от наследства в пользу дочки которая указана в завещании до вступления в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Можете отказаться до вступления в наследство, но после смерти наследодателя.

Согласно п. 1 ст. 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (ст. 1158 Гражданского кодекса Российской Федерации) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

ч.2 ст. 1157 ГК РФ – осуществить отказ от принятого имущества можно, пока не истекли 6 месяцев со дня открытия наследства.