Как муж может передать свою долю квартиры неусыновленному сыну после смерти жены - налоги и альтернативные варианты передачи собственности

• г. Москва

Ситуация следующая: есть квартира, которая в собственности мужа. Жена умирает. У жены остается взрослый сын, не усыновленный мужем (получается муж и сын друг другу никто). В наследство на долю матери оба еще не вступили. Может ли муж продать не усыновленному сыну свою долю (50 процентов) до вступления в наследство? Какой налог будет платить? Или если продавать свою долю после вступления в наследство, возникает ли обязанность по уплате налога? (Совместная собственность до смерти была более 3 лет) Или какие варианты передачи доли мужа сыну есть еще (менее затратные)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Невозможно продать имущество, которое не принадлежит гражданину. Вначале необходимо оформить права на имущество и только после этого распорядиться ним по своему усмотрению. Если не прошло 6 месяцев после смерти, муж может отказаться в пользу сына от наследства в рамках ведени дела у нотариуса.