Какие права имеют жена и дочь в случае развода, если дом является собственностью мужа?

• г. Москва

Может ли муж развестись без меня? Можно ли мне не идти в суд. если будет развод? У нас еще есть дочь ей 7 лет. как быть? Я не работаю. У нас есть дом. собственник он. а нас специально не оформил. Мы зарегистрированы все трое. Я муж и дочь. Как будут делить дом? сколько дочке, мне и мужу будет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Учитывая наличие детей и совместно нажитого имущества, расторжение брака будет проходить в любом случае в судебном порядке. О судебном заседании Вас в любом случае суд обязан уведомить. Если в суде будет заявлено требование о разделе имущества, суд осуществит раздел, исходя из соблюдения интересов лиц, участвующих в деле.

Расторжение брака в таком случае осуществляется только в судебном порядке. Вы можете направить в суд свое мнение по поводу заявленного супругом иска о расторжении брака. На раздел имущества расторжение брака само по себе не повлияет. Чтобы понять какие и у кого права на дом или иное имущество, надо знать как это имущество приобреталось и на кого сейчас оформлено.