Поручительство по кредиту - что делать, когда заемщик не платит и предлагает продление срока

• г. Калуга

Я являюсь поручителем с 24.11.2008 года. В марте 2015 я узнаю, что у заемщика существует задолженность и он не платит кредит вообще. Кредит брался на 5 лет. В данный момент заемщик приносит мне заявление от сбербанка о мировом соглашении на продление срока кредитного обязательства, чтобы я подписала. Я не знаю, что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Вам не следует подписывать указанное мировое соглашение, так как, если вы подпишите его, то добровольно опять берете на себя прежние обязательства. А если не подпишите, то обязательства по поручительству у вас прекращаются.