Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №81676

Относятся ли суда внутреннего плавания к объектам недвижимости?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
20.03.2003, 13:07

Да.

ГК РФ.

" Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

1. К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения.

К недвижимым вещам относятся также подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты. Законом к недвижимым вещам может быть отнесено и иное имущество".

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чайковский
Юрист г. Казань
23.02.2016, 09:09

Здравствуйте! Нет, таких льгот нет

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Тольятти

Дарение недвижимости, полученной в наследство

Владение объектом коммерческой недвижимости полученной в наследство менее 3 х лет. В случае обмена данного объекта на другую коммерческую или жилую недвижимость НДФЛ уплачивается?

Юрист #2188769
Юрист г. Санкт-Петербург
07.11.2014, 15:25

Договор мены предусматривает равноценный обмен, а поэтому дохода, который подлежит налогообложению у Вас не возникает

Вам помог ответ?ДаНет

Пенсионер владеет тремя обьектами недвижимости: квартирой в Москве,

Пенсионер владеет тремя обьектами недвижимости: квартирой в Москве, 1/2 квартиры и гаражом в Приморском крае должен ли он оплачивать налог на недвижимость по указанным объектам. Заранее благодарю. С уважением.

Юрист г. Долгопрудный
30.03.2014, 08:35

Нет.

Закон РФ от 9 декабря 1991 г. N 2003-I

"О налогах на имущество физических лиц"

"Статья 4. Льготы по налогам

2. Налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается:

пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации;

"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград
Юрист г. Владимир
31.08.2019, 16:14

Юля, несите назад в магазин и требуйте возврата денег. Если не вернут, пишите официальную претензию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист г. Иваново
26.06.2017, 21:39

Любая образовательная деятельность требует получения лицензии. Кроме случаев, когда вы оказываете образовательные услуги лично. Если же у Вас будут работники - тренеры, то получение лицензии обязательно. Обучение плаванию - 85.41.1.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Оренбург
Юрист г. Москва
24.10.2006, 13:24

Зависит где вы хотите их применить, самые распростроненные:

адрес, метраж, №св-ва о праве собственности

далее зависит от специфики применения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Ребенок освобожден полностью от уроков плавания,

Ребенок освобожден полностью от уроков плавания, а уроки физ-ры посещает по подготовительной группе имеет ли право учитель плавания поставить 2 и общую поставить по физ-ре 3?и нужно ли сдавать теорию по плаванию если ребенок посещает уроки физ-ры?

Юрист г. Ряжск
27.12.2016, 00:11

Здравствуйте.

Если есть освобождение от плавания согласно медицинскому документу (справке), то учитель по плаванию обязан строго соблюдать такое освобождение и не принуждать к выполнению урока, ставить неудовлетворительные оценки за предмет. Однако освобождение распространяется только на физические нагрузки, а теоретический вариант урока ваш ребенок вполне может сдавать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

Вопрос: что будет с объектом недвижимости, отойдёт ли он физическому лицу или нет?

Физическое лицо занимает денежные средства ООО. Залогом выступает недвижимость (договор заключён в нотариальной форме). Потом ООО подаёт на банкротство.

Вопрос: что будет с объектом недвижимости, отойдёт ли он физическому лицу или нет? Сумма займа с учётом неустоек уже превышает стоимость объекта недвижимости.

Юрист г. Пермь
02.10.2020, 11:41

Здравствуйте, Евгений!

У физлица в данном случае есть приоритетное право на получение этого объекта. Он ему вполне может отойти.

Все что не покроется реализацией объекта - будет оставаться в третьей очереди кредиторов.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" , ст. 134

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
02.10.2020, 11:42
Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений! У Вас будет приоритет перед другими кредиторами в части сумм, обеспеченных залогом на основании ст.18.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". А процедура стандартная: продажа с публичных торгов, в т.ч. и Вам может отойти.

[quote]Статья 18.1. Особенности правового положения кредиторов, требования которых обеспечены залогом имущества должника

1. С даты введения наблюдения обращение взыскания на заложенное имущество, в том числе во внесудебном порядке, не допускается.

2. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе обратить взыскание на заложенное имущество должника в следующих случаях:

обращение взыскания на заложенное имущество должника не приведет к невозможности восстановления его платежеспособности;

существует риск повреждения заложенного имущества должника, вследствие которого произойдет существенное снижение его стоимости, а также риск гибели или утраты такого имущества.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

Обязанность доказывания невозможности восстановления платежеспособности должника в случае обращения взыскания на заложенное имущество возлагается на должника.

2.1. В случае обращения взыскания на заложенные права по договору банковского счета требования конкурсного кредитора по обязательству, обеспеченному залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в размере, не превышающем размера имеющихся на залоговом счете денежных средств на дату подачи предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи заявления конкурсного кредитора, но не более размера обеспеченного залогом по договору банковского счета требования путем списания банком денежных средств с этого счета должника и выдачи их соответствующему конкурсному кредитору или зачисления их на счет, указанный таким кредитором.

Неудовлетворенные требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом прав по договору банковского счета, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

3. Конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, в ходе финансового оздоровления и внешнего управления вправе направить арбитражному управляющему и в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, заявление об отказе от реализации предмета залога в ходе финансового оздоровления или внешнего управления. С даты получения арбитражным управляющим такого заявления конкурсный кредитор по требованиям, обеспеченным залогом имущества должника, имеет право голоса на собрании кредиторов до завершения соответствующей процедуры, применяемой в деле о банкротстве.

4. Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им или обременять предмет залога правами и притязаниями третьих лиц только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором залога и не вытекает из существа залога.

5. Продажа предмета залога в ходе финансового оздоровления и внешнего управления осуществляется организатором торгов в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона.

В качестве организатора торгов выступает арбитражный управляющий или привлекаемая им для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет средств, вырученных от продажи предмета залога. Указанная организация не должна являться заинтересованным лицом в отношении должника, кредиторов, арбитражного управляющего.

Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге.

В случае признания несостоявшимися повторных торгов конкурсный кредитор по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, вправе оставить предмет залога за собой с оценкой его в сумме на десять процентов ниже начальной продажной цены на повторных торгах.

Сумма превышения размера оценки имущества, оставленного конкурсным кредитором за собой, над размером обеспеченного залогом требования возвращается должнику.

Продажа заложенного имущества в соответствии с настоящей статьей влечет за собой прекращение залога в отношении конкурсного кредитора, по требованию которого обращено взыскание на предмет залога.

При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.

Не удовлетворенные за счет стоимости предмета залога требования конкурсного кредитора по обязательствам, которые были обеспечены залогом имущества должника, удовлетворяются в составе требований кредиторов третьей очереди.

6. Продажа предмета залога в ходе конкурсного производства осуществляется в порядке, установленном статьей 138 настоящего Федерального закона.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
02.10.2020, 11:46

Здравствуйте Евгений!

С учётом ст.134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", решается ваш вопрос.

Объект вполне может отойти физлицу.

Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецк
02.10.2020, 11:50
Это лучший ответ

Если есть залог, то на основании ст.18.1 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" у вас есть преимущественное право на получение не объекта недвижимости, а денег вырученных от продажи объекта недвижимости. Сам же объект недвижимости физическому лицу не передадут

[quote]При продаже заложенного имущества требования конкурсного кредитора по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника, подлежат удовлетворению за счет средств, вырученных от продажи заложенного имущества.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.10.2020, 11:51

Евгений, доброго дня желаю Вам!

[b]По общим правилам, предмет залога при реализации имущества ООО может быть реализовано ликвидируемым лицом. В Вашем случае ООО является залогодержателем.

Сразу Вам опишу Ваше право, а потом дам комментарии со ссылками на законодательство - рекомендую подать Ходатайство в суд, который рассматривает дело о банкротстве, с требованием наложить запрет на реализацию данной недвижимости. Связано это с тем, что Вы несмотря на то, что передали недвижимость в залог, продолжаете владеть и распоряжаться имуществом - право собственности у Вас продолжает сохраняться, с учетом, конечно, ограничений по невозможности реализации данным имуществом.[/b][i][/i]

Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 23 июля 2009 г. N 58 "О некоторых вопросах, связанных с удовлетворением требований залогодержателя при банкротстве залогодателя" установлено следующее: Если судом не рассматривалось ранее требование залогодержателя об обращении взыскания на заложенное имущество, то суд при установлении требований кредитора проверяет, возникло ли право залогодержателя в установленном порядке (имеется ли надлежащий договор о залоге, наступили ли обстоятельства, влекущие возникновение залога в силу закона), не прекратилось ли оно по основаниям, предусмотренным законодательством, [b]имеется ли у должника заложенное имущество в натуре (сохраняется ли возможность обращения взыскания на него).[/b]

[b]Таким образом, ООО фактически не владеет Вашей недвижимостью в натуре, поэтому рекомендую подать Вам как физическом лицу вышеуказанное Ходатайство. [/b]

Несмотря на это, ООО может воспользоваться правом, данным ему статьей 138 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), где указано, что предмет залога может быть реализован: Из средств, вырученных от реализации предмета залога, семьдесят процентов направляется на погашение требований кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества должника, но не более чем основная сумма задолженности по обеспеченному залогом обязательству и причитающихся процентов.

Желаю Вам успехов в защите Ваших прав и просто отличного дня!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
02.10.2020, 11:54

Добрый день, Евгений!

Вполне может отойти.

Физическому лицу надо будет подавать заявление в арбитражный суд в рамках процедуры банкротства ООО.

Вопрос о возможности обращения взыскания на заложенное имущество должника решается арбитражным судом, рассматривающим дело о банкротстве, по заявлению конкурсного кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества.

Должник вправе отчуждать имущество, являющееся предметом залога только с согласия кредитора, требования которого обеспечены залогом такого имущества, если иное не предусмотрено законом.

[quote]ст.18.1,134 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
02.10.2020, 12:25

М.Ю.С.Сегодня, 12:14

Кому: вам

[b]Данная квартира будет включена в конкурсную массу, в обязательном порядке, ее выкупить можно, на последующих торгах.[/b]

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020)

[b]Статья 131. Конкурсная масса[/b]

П

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Из имущества должника, которое составляет конкурсную массу, исключаются имущество, изъятое из оборота, имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе права, основанные на имеющейся лицензии на осуществление отдельных видов деятельности, средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций в случаях, установленных законом, а также иное предусмотренное настоящим Федеральным законом имущество.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[b]В составе имущества должника отдельно учитывается и подлежит обязательной оценке имущество, являющееся предметом залога[/b].

В случаях, установленных федеральным законом, составля

--

Юрий Мингазов.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Брянск
02.10.2020, 19:23
Это лучший ответ

Евгений, здравствуйте!

Поскольку обязательство обеспечено залогом, то у Вас преимущество перед остальными кредиторами по залоговому имуществу, при этом вы получите только деньги за проданный с торгов объект недвижимости, согласно ст. 18.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020), при этом Вы получите не полную суммы от продажи объекта, а 70 %

Согласно ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2020).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул
Адвокат г. Москва
11.03.2014, 19:20

Скорее всего, да.

Вам помог ответ?ДаНет

Ребенок не ходит в школу

Дочка ходила в секцию синхронного плавания в бассейн, который относится к муниципальной московской школе. После снятия ограничений после пандемии на посещение детям бассейнов, в марте месяце администрация бассейна запретила ходить в секцию детям из разных классов. Но ситуация такова, что в этом же бассейне разрешено детям, которых не пускают на синх. Плавание, посещать спортивное плавание. Хочется услышать, какую стратегию применить для борьбы с данным местечковым административным маразмом.

Дина.

Юрист г. Липецк
25.08.2021, 17:51

Можно попробовать поговорить с директором этого бассейна и также написать жалобу. Если несколько человек из разных классов недовольны, то можно написать коллективную жалобу. Это будет гораздо лучше.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение