Возможность требовать возврата средств или замены при несоответствии условий страховки сотового телефона - аргументы и законы

• г. Каменск-Уральский

Вопрос такой. Год назад я купил сотовый телефон, + к нему застраховал его на два года (платно, если я его разобью или еще что, то компания отремонтирует мне его по гарантии) . Телефон в идеальном состоянии, но появилось желтое пятно на дисплее. Я ходил интересоваться в компанию по поводу ремонта телефона, они мне сказали что в течении 42 х дней мне вернут его отремонтированый, но я же покупал новый телефон, не ремонтированый, соответственно хочу чтоб был без ремонтов. Могу ли я просить от них возврата средств уплаченых за телефон, или замены мне на другую модель телефона с моей доплатой. И какими аргументами (законами) я могу предъявить притензию?

Заранее благодарен за вашу работу.

Ответы на вопрос (2):

Нужно смотреть договор страхования. Если гарантия закончилась (один год), то действует только страховка. Если допускается замена, тогда можете требовать. Если только ремонт - значит ремонт. договор нужно соблюдать.

Могу ли я просить от них возврата средств уплаченых за телефон, или замены мне на другую модель телефона.

Нет, это Вы могли требовать только в том случае, если бы дефект проявился в первые 15 дней после покупки. Телефон - технически сложный товар, через год эксплуатации без ремонта Вы его обменять не сможете. Если гарантия производителя закончилась (она, как правило, 1 год), а осталась только дополнительная гарантия продавца, то Вам придется оплатить стоимость запчастей, а стоимость ремонта - бесплатно, по гарантии продавца.