Какие действия мы можем предпринять, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

• г. Москва

Женщина 32 лет является инвалидом 2-й группы, как страдающая психическим заболеванием. Она проживает и прописана в 3-х комн. Квартире с матерью, старшей сестрой и племянником. В 2004 г. ее, в составе семьи, приняли на учет по улучшению жилищных условий "с учетом льгот: инвалиды по заболеванию, инвалиды 2 группы".

На сколько я понимаю, инвалиды, срадающие психическим заболеванием, должны обеспечиваться жильем вне очереди. Она уже 5 лет является очередником. Какие действия мы можем предпринять, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки?

Ответы на вопрос (1):

Посмотрите, указано ли заболевание в пункте 2.

Приложение 1

к Приказу Министерства

здравоохранения СССР

от 28.03.83 N 330

СПИСОК ЗАБОЛЕВАНИЙ,

ДАЮЩИХ ПРАВО ЛИЦАМ, СТРАДАЮЩИМ ЭТИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ,

НА ПЕРВООЧЕРЕДНОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

(в ред. Приказов Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650,

от 05.03.88 N 187, от 06.06.91 N 152)

1. Активные формы туберкулеза всех органов и систем с выделением туберкулезной палочки.

2. Психические заболевания с хроническим течением, стойкой психотической симптоматикой и выраженными изменениями личности (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, эпилептическая болезнь, пресенильные и сенильные психозы).

3. Органические поражения центральной нервной системы со стойкими тяжелыми нарушениями функции конечностей и функции тазовых органов (последствия перенесенных тяжелых черепно-мозговых травм, травм позвоночника и спинного мозга, рассеянный склероз, боковой амиотрофический склероз, сирингомиелия, детский церебральный паралич).

4. Проказа.

5. Каловые, мочевые и влагалищные свищи, стома мочевого пузыря, противоестественный анус.

6. Тяжелая форма бронхиальной астмы с частыми приступами, осложненной дыхательной недостаточностью II - III ст.

7. Гемофилия и болезнь Виллебранда.

(п. 7 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)

8. Тяжелые формы наследственных прогрессирующих нервно - мышечных дистрофий.

(п. 8 введен Приказом Минздрава СССР от 23.12.86 N 1650)

9. Муковисцидоз.

(п. 9 введен Приказом Минздрава СССР от 05.03.88 N 187)

10. Сахарный диабет, I тип, средняя и тяжелая форма.

(п. 10 введен Приказом Минздрава СССР от 06.06.91 N 152)