Не один раз мы писали заявление в милицию о том что он применяет к матери и нам физическую силу и травит на нас собаку.

• г. Москва

Мой родной отец, ушел из семьи в 2007 году. Мать и отец официально не разведены.

На сколько я помню он не работал с того момента как мне исполнилось 4 года, у меня ещё есть брат и сестра они младше меня, но совершеннолетние. Все дело в том, что папик сейчас хочет подать в суд на то что бы мы с братом и сестрой его содержали. Он и по сей день не работает, ему 45 лет, он не инвалид. За все время совместного проживания с нами, и мы и мать видели только пьянки и скандалы. Не один раз мы писали заявление в милицию о том что он применяет к матери и нам физическую силу и травит на нас собаку.

Может ли нам суд присудить содержание папика? И какие документы нам надо собрать чтоб избежать неправильного решения суда. Или может суд поверит на слово?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр, добрый день!

В соответствии с ст. 87 Семейного кодекса РФ:

Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Таким образом, алименты может взыскать нетрудоспособный родитель ( достигший пенсионного возраста, либо имеющий инвалидность с ограничением возможности трудиться). Если Вашему отцу 45 лет и он не имеет инвалидности, то по закону он не имеет право на содержание от совершеннолетних трудоспособных детей.

В дальнейшем, Ваш отец вправе подать на алименты, в данном случае Вам следует в суде доказывать, что отец уклонялся от обязанностей родителя, не оплачивал алименты.

В данном случае рекомендую своевременно рассмотреть вопрос о лишении родительских прав.

В соответствии с ст. 69 Семейного кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст. 69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Под злоупотреблением родительскими правами следует понимать использование этих прав в ущерб интересам детей, например создание препятствий в обучении, склонение к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков или наркотиков и т.п.

Жестокое обращение с детьми может проявляться не только в осуществлении родителями физического или психического насилия над ними либо в покушении на их половую неприкосновенность, но и в применении недопустимых способов воспитания (в грубом, пренебрежительном, унижающем человеческое достоинство обращении с детьми, оскорблении или эксплуатации детей).

Хронический алкоголизм или заболевание родителей наркоманией должны быть подтверждены соответствующим медицинском заключением. Лишение родительских прав по этому основанию может быть произведено независимо от признания ответчика ограниченно дееспособным.