Как выделить долю в трехкомнатной квартире? Возможно ли получить две маленькие комнаты? Как сделать квартиру коммунальной и прописать супругу без согласия других собственников?

• г. Москва

У меня в собственности 1/3 доля трехкомнатной квартиры. Общая площадь квартиры 66, жилая 39, комнаты: 7; 9 и 22. Я хотел бы выделить свою долю в натуре. Из расчёта какой площади ёё можно выделить: общей или жилой, могу ли я получить в своё распоряжение две маленьких комнаты? Самое главное: возможно ли реально сделать из данной квартиры коммунальную, чтобы я никак не зависел от других собственников и смог хотябы прописать к себе свою жену без их согласия? Расскажите пожалуйста подробнее, ситуация очень тяжёлая.

С Уважением! Дмитрий 25 лет.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Верховный Суд РФ по этому поводу указал следующее: "Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.". А вот имеется ли в Вашем случае эта "техническая возможность" Вам лучше узнать у специалистов строителей.

С уважением,

адвокат С.И. Маковеев