Работодатель требует написать заявление на увольнение по собственному желанию, но не предлагает альтернативные варианты. Что делать?

• г. Самара

Мой магазин закрылся. Работодатель сказал подождать. Откроется в другом месте. Прошел месяц. Теперь он требует написать заявление на увольнение по собственному желанию. Или уволит за то что на 10 15 минут раньше уходил пару раз. Увольнять по сокращению штата или по соглашению сторон с небольшой компенсацией не хочет. Что делать? Писать заявление по собственному желанию или нет?

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в трудовую инспекцию.

полагаю что и з/п была "черной"? Решайте полюбовно.