Суд назначили на август, а сделка по продаже квартиры в июле, получается что я ее продам, до рассмотрения судом моего иска.

• г. Горно-Алтайск

Как мне поступить с исковым заявленим о возмещении вреда имуществу (квартире) по причине ее залива соседями, если у меня такая ситуация. Я подала в суд иск о возмещении вреда имуществу, материального и морального по этому же основанию. Но решила квартиру продать и у меня нашелся покупатель. Суд назначили на август, а сделка по продаже квартиры в июле, получается что я ее продам, до рассмотрения судом моего иска. Подскажите, как поступить, особенно волнует вопрос материального вреда, ведь на момент подачи иска-я была собственником квартиры и понесла затраты по восстановлению квартиры, а сейчас всвязи с продажей что мне отказываться от иска, так и не возвестив ничего с виновной стороны? Спасибо очень жду ответа и если можно укажите ссылку на закон.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Марина. От иска отказываться по причине отчуждения квартиры нет необходимости и оснований. Если вы произвели все необходимые действия и приложили необходимые документы к иску в доказательство причинения имущественного ущерба (акт осмотра с описанием поврежденного имущества, смета на материалы и работы по восстановлению повр. имещества, наконец акт оценки, а также документы, подтверждающие понесенные затраты на восстановление), то у вас достаточно оснований для взыскания. Однако, дл\ сведения, в соответствии со ст. 154 ГПК РФ, установлены сроки рассмотрения гражданских дел: в районном суде до истечения 2 месяцев со дня поступления зявления в суд, а мировым судьей до истечения 1 месяца со дня принятия заявления к производству.