А если отец продает свою долю - она чему равна?

• г. Челябинск

В браке купили квартиру. Приватизировали по 50%. Ребенку было 3 года. В 2008 развелись. Ребенку сейчас 6 лет. Хотим разделить квартиру. В каком соотношении ее разделит суд? В "зеленках" написано по половине. Ребенок проживает с матерью, им положены 2/3? А если отец продает свою долю - она чему равна? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Елена, если купили и зарегистрировали право собственности пополам, то никакого раздела не будет. Все поделено при покупке.

Ребенок в любом случае не учитывается.

Каждый из собственников вправе рапоряжаться своей долей, учитывая право преимущественной покупки доли другим собственником.

Ув. Елена! квартира уже разделена по 1/2 доле и делить ее уже не нужно. Суд делит общее имущество супругов, т.е. где доли не выделены.

Муж при продаже доли должен сначала предложить купить Вам, при этом доля должна быть выдлена в судебном порядке в натуре, т.е. определена соотв. комната как Вам так и ему, если квартира однокомнатная продать он ее не сможет, а если 2-х комн. и более - сможет.

Елена, не могу согласиться с Надеждой Николаевной. Вы сможете продать идеальную долю в праве собственности на квартиру. Теоретически, можно продать долю в любой квартире, комнате и т.д. Только покупателя найти трудно..

В квартирах выделить долю в натуре невозможно. Вы сможете только определить порядок пользования квартирой.